Хотят отобрать ребенка!

Юлия 07.11.2014

Здравствуйте,9лет назад разошлась с первым мужем(гражданский брак),разошлись по причине его пьянства и постоянного избиения меня!Сына забрала,виделись они редко,жил он со мной,отец нам ни чем не помогал,но иногда помогала его мать.Когда ребенку исполнилось шесть лет,встал вопрос о школе,вопросов тогда даже не возникло,я жила на яграх и в школу были отданы документы на яграх.В этот же год я познакомилась с молодым человеком,т.к.намерения были серьезные,через полтора года мы расписались,муж принял решение переезжает в город,на что моя заботливая бывшая свекровь предложила чтоб я устроила свою личную жизнь(в плане жилья и отношений),а внук пока с ней побудет,и до школы ему близко и при смотреть всегда есть кому...Дальше у нас папа включил заботу о сыне(ребенок взрослый,подгузники ,болячки позади,вроде как и живет один)стал проводить с ним больше времени.У меня с сыном сложились такие отношения,что я всегда прислушиваюсь к его мнению,и когда где то через год я задала ему вопрос что может ты ко мне переедешь,при этом я в любое время когда он хотел забирала его к себе и стабильно на выходные,он мне ответил:,,Мама у тебя же есть дядя Женя,а у папы ни кого,я пока с ним побуду...с этого все и началось.дальше было хуже,когда я за говорила об этом со свекровью,она сказала что если сунусь она меня вообще прав лишит.я человек по жизни не конфликтный,в чем то слабее ее в моральное смысле,а она человек властный,всех под себя...в общем и она в сына моего вцепилась(тем более что дети уже выросли,а внук внешне ну просто копия ее..у нее взыграли к нему материнские чувства,а про мои все и забыли.сейчас ребенок ходит в 4ый класс,в следующем году они хотят отправить его в кадетское училище в арх..у папы новая семья почвилась,вот вот малыш родится,а бабушка так и держит ребенка,направляя его в нужное ей русло.Они подали на меня на алименты,хотя я и так всегда помогала ребенку,и за границу им денег давала чтоб съездили и на юга,но мне тоже тяжело работать на два стола...Ребека приходиться выпрашивать,еще и не всегда дают,отмахивается от меня под разными предлогами,мол приболел или уезжаем куда то,и все в таком духе.сына настроили,что с ними им лучше,и как бы он не говорил мне что любит меня и я его самая лучшая мамочка и ему со мной хорошо,перевести все равно идет в их сторону,они и к школе близко,и бабушка ему все покупает,и с друзьями может погулять в любой день...В общем я в отчаянии,я очень люблю своего сына,и ближе его и роднее у меня ни кого нет,а бабушкина помощь мне вот так повернулась,я в ответ на алименты наняла адвоката и подала встречный иск об определении места жительства сына со мной,но даже он мне в этом не помогает,говоря сто я слабая,раз не смогла подействовать на ребенка,а они сильные и был бы он судья,мне бы ребенка не отдал...А я не хочу быть сильной к своему ребеку,не хочу манипулировать им и покупать его любовь ко мне,просто хочу быть с ним рядом и любить его.Сейчас ему 10лет,и его мнение уже учитывается, и я знаю что ему со мной хорошо,он когда со мной о них может и неделю не вспоминать,а как только у них оказывается забывает обо мне.Что делать,помогите мне,не хочу совсем потерять ребенка,я его очень люблю,он моя кровиночка!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Может быть, я не все верно поняла, я думаю, что существует множество нюансов, которые письмом не передашь, но поделюсь тем видением, которое у меня сложилось.

Важно - действовать в интересах ребенка.

И из Вашего письма совершенно непонятно, почему в интересах ребенка жить именно с Вами.

Пока все выглядит так, что главное, что Вами движет - это то, что Вы сейчас чувствуете себя "плохой мамой" (потому что "если мать хорошая, то ребенок живет с ней"), а хотите почувствовать себя "хорошей". Если это так - то подумайте над убеждением, которое заставляет Вас чувствовать себя "плохой". Действительно ли оно верно? Почему? Может быть, его пора переформулировать? Например, "хорошая мать действует в интересах ребенка".

Непонятно, почему Вы считаете, что "теряете" его. Вы умеете общаться с ним, отдавать ему любовь, уважать его мнение и чувства. Он знает и чувствует, что Вы его любите. Где предпосылки для "потери"?

В интересах ли ребенка война за него между родными?

Или в его интересах - научиться договариваться между собой?

Как Вы считаете?

Что Вам сложно договариваться с бывшими мужем и свекровью, я поняла. Может быть, стоит преодолеть эту сложность и научиться?

Перестать так лелеять свою слабость и найти в себе силу?

Психолог может помочь Вам в решении этих задач.

А то, что сын "забывает" о них, когда с Вами, и о Вас, когда с ними - нормальная защитная реакция его психики на напряженные отношения в семье. (По-настоящему он ни о ком не забывает, только отвечает ожиданиям обеих сторон.)

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы