Мама меня игнорирует

Анна 05.11.2014

Я ghbболела.мама мне сказала одеваться потеплее.я не послушалась. сегодня она задержалась дома,я ушла раньше чем она.ушла тепло одета.по пути развязала шарф и сняла шапку. она єто увидела в окно,позвонила мне и накричала сказев-вечером поговорим. когда я пришла с пар мама уже была дома,стояла с соседкой.я поздоровалась,она мне ответила,но когда вошла в квартиру начала меня игнорировать.я пыталась заговорить,но ничего не вышло.что мне делать? я и раньше хитрила с ней,но все заканчивалось чтением нотаций,иногда переходом на личности(родители в разводе,иногда говорила-собирай вещи и иди к папе своему. очень обидно) я не считаю что права,но считаю что и она поступает не правильно,она считает что она идеальна,я чувствую себя неловко.что мне делать?была мысли написать ей письмо и приклеить на телевизор что б точно прочитала. как поступить правильно,не хочу ругаться,у меня больше никого нет

Анна, здравствуйте!

Как понятно из письма, ранее, у Вас уже были подобные ситуации. Но все заканчивалось "чтением нотаций", к которым Вы привыкли. А мама, вероятнее всего, от них устала. Соответственно, решила использовать новый прием влияния на Вас. И он сработал.

Возможно, посредством этой ситуации, Ваши отношения перейдут на новый этап. Вы будете понимать, что нотации - это проявление заботы, а мама - сможет увидеть в Вас повзрослевшего человека.

Скажите маме, что понимаете ее состояние и цените ее заботу о Вас. Попросите ее о том, чтобы она сообщила Вам, когда будет готова поговорить.

Поговорите открыто и искренне с ней о том, как бы Вам хотелось строить Ваши отношения. Спросите и о ее ожиданиях.

Если Ваша мама увидит в Вас дочь, которой небезразличны ваши отношения, это будет для нее очень ценным.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана