Как выживать в агрессивной среде?

Алексей 05.11.2014

Доброго времени суток! Я юрист. Моя работа связана с взаимодействием с государственными органами, я занимаюсь реализацией земельных активов компании. Работаю уже более полутра лет, наладил хорошие взаимоотношения с сотрудниками Росреестра, но тут недавно столкнулся с тупиковой ситуацией. Как – то в один «прекрасный» день, регистрация моих объектов не была произведена, по незаконный причине (грубо говоря, пользуясь хорошим отношением, сотрудник уже «сел на шею» и вместо моих дел, по моей записи, она решала свои личные вопросы, потом сказала, что у меня хватает оригиналов документов в деле, как формальный повод отказать в принятии). Пробовал решить вопрос мирно, не получилось, отказали в приеме документов. Пришлось обратиться к руководителю, соответственно вопрос был решен в мою пользу принудительно Но! Теперь я сталкиваюсь с предвзятым отношением ко мне, грубостью и хамством (сотрудник может демонстративно хлопнуть окном, откровенно сказать что мои взаимоотношения с этим учреждением не сложились, не принять какие либо документы сославшись на не объективные обстоятельства, при общении применять более грубый тон). Поскольку я постоянно взаимодействую именно с этим учреждением, мне стало сложнее решать вопросы.

В этой ситуации я очень сильно начинаю злиться на себя, поскольку реагирую на данную агрессию, хотя прекрасно понимаю, что наши отношения строятся исключительно на законе, государственных регламентах и.т.д. По хорошему бы, выйти и забыть про все, оставить там. Но я этот момент начинаю переживать, он крутиться в голове и подавить у меня его никак не получается. Чувствую несправедливость и обиду и злость. Хотя открытой формы конфликта нет. Пробовал все это интерпретировать в некий тренажер который закаляет и дисциплинирует, поскольку приходиться теперь более тщательно готовиться для выхода на регистрацию.

Помогите выбрать свою позицию и как подавлять эмоции, которые возникают при этой ситуации? Как правильно относиться к данной ситуации?

Добрый день, Алексей!

Ситуация сложная. "Вернуть всё назад" невозможно. Но - "нужно как-то к ситуации приспосабливаться".

"Давить в себе чувства" - не стОит, это "самая проигрышная позиция".

Но - и "демонстрировать их открыто" - тоже нельзя. Нужно - "искать баланс". Если у вас будет "внешняя подержка" в виде регулярных встреч со специалистом-психологом - вы сможете с большей вероятностью "не соскользнуть с той тонкой грани, по которой вы сможете пройти при наличии поддержки".

Если хотите, можете обратиться ко мне, попробуем с вами поразбираться в деталях ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве