Авторитет в коллективе, среди друзей

Алина 25.02.2014

Здравствуйте.У меня проблема с самооценкой,с общением... Мне кажется что у меня нет авторитета среди друзей. К мои словам не прислушиваются,меня не слышат. В коллективе,такая же проблема. и от этого становиться хуже..я начинаю копаться в себе,искать в себе минусы.я чувствую себя неуверенной девушкой. мне 20 лет. Учусь на психолога,кстати. Хочу стать хорошим,грамотным психологом. Но найти в себе силы справиться с со своими проблемами не получается. помогите,прошу.

Смирнова Ирина Федоровна

Алина, здравствуйте!
Первое, что стоит сделать - это принять мысль, что Вы хороши уже такая, какая Вы есть.
Ваших положительных качеств (даже если Вам кажется, что их не так много) вполне достаточно, чтобы вас уважали и строили с вами отношения. Делайте ставку при общении с другими на свои сильные стороны характера, ваше хорошее отношение к другим, на поступки, за которые Вы сами себя уважаете.. Даже если Вам что-то говорят неприятное - обидное, подумайте - если Вы поступите, как от Вас хочет этот человек, не "предадите" ли Вы себя. Если не "предадите", можете сказать что "Вам жаль" и попробовать новый способ поведения. А - если "предадите", то кого лучше "предать" - кого-то другого, или себя...
Это простой способ любить и уважать саму себя - и вслед за Вами это начнут делать и другие люди...
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск