Страх вхождения в новую среду

Галина 19.03.2016

Мальчик 8 ми лет постоянно плачет при входе в новую среду. Ранее, было трудно в детском саду- со слезами шел в группу, не мог пере ступить порог - цеплялся за меня ( я - бабушка ). Сейчас в школе тоже плачет: кто- то по смеялся над ним, кто-то обозвал или ударил. В бассейн не хочет идти, потому что там " новый тренер". Повели в танцевальный клуб - а преподаватель сказал ( без улыбки, строго) " Ты неправильно ноги поставил" - все, сразу заплакал. А вообще, очень умный мальчик, прекрасно собирает роботы и машины из " лего". Как справиться с этим "страхом". Буду признательна Вам очень.

Карамян Карина Рубеновна

Галина, здравствуйте!

У тех реакций, которые вы описали, может быть много разных причин. И для того, чтобы понять, что стоит за проблемами именно вашего внука, важно провести полноценную диагностику. Причем не только самого ребенка, но и семейных отношений.

Как минимум очевидно несколько вещей: ваш внук не уверен в себе и испытывает повышенную тревогу перед незнакомыми. А оба эти параметра формируются прежде всего в контексте детско-родительских отношений. Важно разобраться не только в том, какие переживания превалируют у вашего внука, но и в том, как реагируете вы и его родители на его неудачи. Потому что родительские реакции либо усугубляют негативные эмоции ребенка, либо, наоборот, помогают ему справиться с ними и почувствовать уверенность в себе. И если ваш внук так давно страдает от такой сильной неуверенности, можно сделать вывод, что ваши реакции ему не помогают.

Я рекомендую, поэтому, обратиться на очный прием и провести полноценную диагностику ситуации. Понять, что творится в душе у вашего внука, а главное, как вы и его родители можете помочь ему стать более уверенным и смелым.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва