Как научиться выживать в этом суровом мире?

Алина 04.05.2011

Здравствуйте, зовут меня Алина, 23 года, студентка последнего курса художественного факультета, в принципе титул в жизни "домашний ребенок". скоро буду готовить диплом, и снова эта неизвестность, куда?кем?и вообще зарабатывать же надо научиться деньги, потому что долг свой перед родителями отдавать пора, а семья большая всем помочь надо и хочется. а мне говорят часто,"ты Алин хорошая, но такая ещё глупая наивная не приспособленная к жизни,в свои годы живешь как 18-я"правда конечно, понимаю, и обидно хотя спасибо должна говорить за честность. Мне правда за свои годы работать не приходилось ещё, так 4 мес.в школе худ. и всё. действительно я ничего не умею, и работать тоже. как научиться выживать в этом суровом мире???

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Алина. Если считать себя «домашним ребенком», а мир вокруг «суровой реальностью» - то, действительно страшно выходить в мир и утверждаться в нем.    А если сказать себе, что вам уже 23 года, вы заканчиваете  уже последний курс художественного факультета, скоро будете готовить диплом,  у вас есть  четырехмесячный опыт работы в художественной школе, и вы хотите  зарабатывать деньги посредством своей специальности, то увидите  себя молодым  специалистом с желанием   утвердиться,  почувствовать свою взрослость.  Ведь с навыком зарабатывать деньги люди не рождаются, его нарабатывают в жизни. Если у вас есть специальность и желание работать – то вперед. Другое дело, если вы хотите работать, чтобы отдавать долг родителям, то, сколько лет его собираетесь отдавать, определились суммой вашего долга. Возможно,  придется вам всю жизнь отдавать, так и пожить не успеете. Тогда понимаю ваш страх перед «суровой реальностью». Другое дело, ваше желание помочь семье. Но вначале дайте себе время утвердиться в профессии, почувствовать в ней себя уверенно, получить удовольствие от работы. Успехов Вам, Гульнара

Алина, поверьте, с такой проблемой сталкиваются большинство молодых людей после окончания институтов (даже имея опыт работы). И только единственный способ решить эту проблему - брать и делать что-нибудь. Получать таким образом новый опыт. Есть только определенное правило: прежде чем начать делать, надо понять что делать. У вас еще есть время, чтобы определиться с этим. Подумайте, помечтайте. Можно делать это прямо не выходя из дома. Примерное так: сядьте поудобнее, расслабтесь, подышите глубоко и спокойно, а потом начните создавать кино про свою будущую жизнь. Отвечайте себе на вопросы  (пусть у вас возникают образы и картинки):

Где я хочу быть? Чего я хочу? Когда я  хочу это иметь? Кто будет тогда рядом со мной, какое окружение? Как это изменит мою жизнь к лучшему? Почему я хочу лучшей жизни? (Представляйте себя в деталях, красочно, со звуками и ощущениями). И когда придет тот самый момент, когда вы получите диплом, у вас уже будет красочная картинка в голове и план действий.  А дорогу осилит идущий! Рада буду, если вы поделитесь со мной своими успехами!