Как поступить в этой ситуации?

Лера 04.11.2014

Мои родители в разводе,поэтому папа живёт отдельно со своей мамой,в квартире ужасный беспорядок,выходные папа проводит на диване с несколькими литрами пива,напивается так что смотреть страшно.Мама на заработках и я живу с младшим братом ,мне 17.Так вот была одна ситуация когда брата нужно было встречать с вокзала ,я договорила с папой что пойдем вместе.И тут я выхожу из подъезда и наблюдаю такую картину:стоит папа не в трезвом состоянии и еще с бутылкой пива,хотя на следующий день ему на работу.Он мне говорит не иду я на работу завтра,пойду послезавтра,по дороге папа на ногах еле стоит,кричит на всю улицу что люди оборачивались,мне стыдно стало,и тут он говорит пойду я возьму кофе,я разозлилась,развернулась и пошла сама на вокзал,мин через 5 он звонит спрашивает где я,я отвечаю что это не имеет значение,и что бы он не шёл на вокзал а пусть идет домой и пьет свое пиво,положила трубку,он перезванивает говорит что за истерики?,я в гневе накричала сказала что это не жизнь когда мы с братом приходим к папе с ночевкой ,а там реально невозможно жить там очень грязно,он лежит каждые выходные на диване с пивом,он сказал что бы моей ноги на пороге не было,и разрешение из нашей страны на выезд он не даст,и вот уже 4 дня не разговариваем ,не звоним друг другу.Я не много чувствую себя виноватой но и папа тоже не понимает что нужно что-то менять,ремонт сделать,куда-нибудь ходить:в парки на выставки.

Смирнова Ирина Федоровна

Лера, здравствуйте!
Очень сочувствую, что вам с братом приходится жить в такой неблагоприятной обстановке - отсутствии заботы, понимания со стороны родителей. Не каждый взрослый знает, как вести себя в ситуации, когда близкий родственник постоянно выпивает.

Описанная Вами ситуация выглядит как то, что Вы пытаетесь оградить себя от многих неприятных, отвратительных моментов в отношении с отцом - перестаете с ним общаться, злитесь (даже кричите), пытаетесь справиться с трудностями без его участия - это вполне нормальное поведение при таких ненормальных обстоятельствах. Таким образом вы защищаете себя от происходящего хаоса, ограждаете себя от неприятного общения и манипуляций.
В первую очередь следует помнить - что Вы ребенок у своих родителей (хоть и достаточно взрослый). И Вы в первую очередь должны ожидать помощи, поддержки, участия с их стороны. А не наоборот - это не ваша обязанность организовывать своего отца и напоминать, что он должен сделать (например, забрать брата с вокзала, пойти на работу, идти домой, а не стоять на улице и кричать на Вас).
Если взрослые не выполняют по отношению к Вам своих обещаний, то и Вы вправе не выполнять своих. И вправе заботиться о себе так, как считаете нужным. Вы говорите, что испытываете сильное чувство вины. Но подумайте - наверняка и у вашего отца есть за что просить у Вас прощения. За что Вы могли бы просить его и при каких условиях?
Также беспокоит та ситуация, что вашей мамы нет рядом. Если еще в городе близкие родственники, знакомые, с кем Вы могли бы созвониться, рассказать ситуацию, получить поддержку? Кто бы еще мог позаботиться о вас с братом, пока мама в отъезде. Подумайте и не стесняйтесь просить их о помощи. Вы не виноваты, что оказались в такой ситуации. Наверняка многие люди отнесутся с пониманием к вашим переживаниям и будут готовы поддержать.
Хочу пожелать Вам всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype