Избил брат

Арина. 04.11.2014

Здравствуйте,мне 14 лет,брату 20,живем с мамой,сегодня он избил меня так,что я до сих пор не могу вернуть дыхание в норму,мне даже кажется,что у меня нервный срыв.Все началось с того что мама попросила меня сходить за хлебом,я сказала,что как погуляю,куплю.И тут брат(к слову,вообще не ставящий мать и ее просьбы ни во что)начал орать,что если я щас не пойду в магазин,он меня за шкирку вышвырнет.Я,как девушка упертая и конфликтная сразу начала говорить о том,что он не имеет права меня заставлять,т.к сам очень редко выполняет просьбы матери и лучше бы за собой следил.Потом я ушла в комнату и он пришел и забрал мой сотовый(а он,самое дорогое для меня) и сказал,отдам когда оденешься.Я и ни минуты не теряя начала вырывать сотовый,так и началась драка.Он и хватал меня за горло,и бил кулаками и ногами,и всем чем только можно.Мама просто сидела и смотрела,а потом взяла у него мой сотовый,кинула мне и крикнула одеваться.И сейчас они вместе сидят за стенкой и смеются,а я пытаюсь привести в норму сердечный ритм и дыхание.И во время драки он так обзывал меня матом,а я кричала маме сколько было сил,все тело стало ватное,голос пропал,поняла,что бесполезно..

И когда дрались,я готова была его убить,какая же ненависть была во мне в тот момент.

Помогите пожалуйста,что делать,жить вообще не хочется после этого.

Если что,папе говорить не выход,он просто будет звонить маме и все докладывать.

Арина, вообще-то, это самое настоящее домашнее насилие. С этим - только в полицию. И снимать побои. Иначе это так и будет продолжаться.

"Под домашним насилием понимаются действия, которые “совершаются при внутрисемейных отношениях и характеризуются психологическим давлением, а то и часто сопровождаются побоями, угрозами и принуждением к половым актам”. То есть насилие — это те отношения между партнерами, которые наносят физический, психологический или сексуальный ущерб хотя бы одному из них.

Как правило насилуются женщины и дети, это те две категории людей, которые больше всех страдают при сложных и неуравновешенных отношениях: женщины  —  так как часто находятся в более слабом положении, а дети — так как они полностью зависят от родителей.
Подробнее: http://italia-ru.com/page/esli-ty-stala-zhertvoi-domashnego-nasiliya-kuda-idti-chto-delat "

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Арина, обязательно сообщите о случившемся отцу и близким людям, попросите у них защите. Не откладывая ни минуты, сообщите в полицию и напишите заявление. Никто не имеет права вас бить и унижать. Негодяи должны чувствовать угрозу и страх ответственности. Это быстро поставит людей на место. Когда все пройдет, обязательно проясните отношения с матерью - как она могла допустить подобное к собственной дочери. В свою очередь пересмотрите свои взгляды на собственные обязательства перед семьей (но не из чувства страха, а из чувства долга).

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара