Муж избил меня

Anar 25.04.2015

ДД! мы с мужем уже 9 лет! Он меня сильно ударил и пнул, я не знаю что делать? все началось с того, что нам надо оплатить кредит и за квартиру я этого момента не смотря на него оплачивала кредит коммуналку и квартиру, но в этот момент опаздывала зарплата, и я ему сказала у меня немного кризис ты как нибудь найди, (он уже пару месяцев не работал,но у него грузовая машина иногда принимает заказы) я тянула до этого дня я поддерживала всем что могла, я ему позвонила и сказала, мне еще зп не дали и от злости указала ему, чтобы он нашел эти деньги! он злой приехал и ударил пару раз и пнул и сказал что я не вижу что ли , что у него нет работы и я как змея ему не говорю , могла бы сама как не будь найти и прикрыть мое задницы как хорошая жена! и после я чувствую виноватой что я ему сказала про кредит и про квартиру (а кредит лично на его расходы брали на мое имя)

Голышева Евгения Андреевна

Вы взяли кредит на себя под его личные нужды, он его не платит, он вас оскорбил и ударил, и вы за это еще чувствуете себя виноватой? Такое отношение к себе говорит о вашей зависимости от мужа, поиске одобрения и недостатке самоуважения. Обратитесь к психологу, чтобы не разрушать свою личность дальше, а вместе с ней - отношения. Человек должен ощущать собственную ценность, не позволять другим обвинять его в том, в чем он не виноват, не впускать тиранию в свою жизнь. У вас этих защит нет, потому муж так и поступил. Выскажите ему свое отношение - соразмерное тому, что сделал он. Не позволяйте другому человеку манипулировать собой.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Муж ведет себя совсем не по-мужски.

А Вы слишком много ответственности взваливаете на себя.

Ему так удобно.

Кроме того, он своим поступком еще и "вытер о Вас свои ноги".

Вам самой нужно потихоньку меняться. И возможно муж тоже начнет менять к Вам свое отношение.

Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Анар!  Очень печально,  что ваш муж  так вас использует, не хочет нести ответственности  и все взвалил на вас.   Вы все правильно сделали,  что сказали об оплате кредита,  так что не вините себя!  То, что вы взяли  все расходы на себя - это ваша ошибка!    Рекомендую вам договориться с мужем,  чтобы кредит и оплату квартиры  вы оплачивали совместно.  - Это будет стимулом для него,  как мужчины и главы семейства.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анар!

на Ваш вопрос: "что делать?" Хочется сразу ответить: бежать от такого мужа подальше... Потому как, что он есть, что его нет, для Вас без разницы, все сама оплачиваете, в кризисный момент даже поддержки нет, "опоры", как говорят в лице мужа не чувствуетс совсем...

Бить женщину - недопустимо! Ни  в каких ситуациях. Это Закон! И если мужчина рядом этого не понимает - прогноз отношений неблагоприятный. Счастливой рядом с таким мужчиной быть невозможно. Вот и думайте. Мсожете ли Вы и дальше все это терпеть? Для чего? Чего хотите от отрошений со своим мужчиной?

Буду рада помочь Вам в поисках решения.

удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Анар!

Ситуация, в которой вы оказались, называется "домашнее насилие".

Причина происходящего совершенно не важна, а важно то, что ваш муж нашел быстрый и доступный способ разрядить свои негативные эмоции, используя вас как грушу для бокса. Не было бы кредитов, нашлось бы что-то другое. Увы, но вы не первая и не последняя жена, оказавшаяся в подобном положении.

И единственный вопрос, который следовало бы решить, это устраивает ли вас такое положение дел, или нет.

И учтите - ему выгодно, чтобы вы чувствовали себя виноватой. Ваше чувство вины для него это "индульгенция", разрешение на дальнейшее насилие.

Однако будьте готовы и к тому, что первые несколько дней после инцидента он будет всячески просить прощения и заверять,  что это никогда не повторится. Я не противоречу сама себе - бурные примирения это одна из стадий так называемого "цикла насилия". Наберите эти слова в поисковике и почитайте, как происходят инциденты в ситуации домашнего насилия.

И я вас призываю обращаться за помощью - к психологам, юристам, в правоохранительные органы и т.д. Терпеть унижение и насилие нельзя!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анар! Вы все делаете для мужа и он же над вами издевается. Это называется мазохизмом. Не знаю останетесь вы после этого с этим человеком или нет, но вам меняться придется точно, иначе попадется такой же или останется этот и будете страдать.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анар! Возможно, что-то вы не смогли или постеснялись  написать в письме. Думаю, при очной встрече вы сможете открыться и многое проясниться. Помогу вам справиться с комплексом вины и  чувством ответственности за своего мужа. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна