Избил друг мужа

Евгения 30.08.2017

Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь, самой мне разобраться не под силу. У моего мужа есть лучший друг, их дружба длится еще со школы, уже как 20 лет. Он вхож в наш дом, ранее мы прекрасно общались. Смущала только ( это я сейчас только поняла) его чрезмерная открытость, т.е. он мог без стеснения, извините, пукнуть или рыгнуть при мне, на прогулках со мной и мужем, он не утруждал себя уходить подальше, чтобы пописать. Мне это было крайне неприятно и я вполне в приличной форме сообщала это мужу, просила его как-то обсудить это с ним, чтоб в дальнейшем такого не повторилось, вообщем было бестолку. В остальном было прекрасное общение, можно даже сказать дружеское. Все перевернулось, когда в один ужасный день моей жизни, он меня избил. Да ,да, лучший друг моего мужа поднял на меня руку. Мы совместно отправились на день рождение нашей общей подруги, и муж с другом много выпили, в какой-то момент друзья разошлись и мы остались втроем в центре города. Трезвая я и 2е пьяных мужчин. Это не в первый раз , когда они пили я нет, и всегда все было без приключений. Но в этот раз, несмотря на позитивный настрой и полное отсутствие негатива, что-то пошло не так. По началу друг начал больно хватать меня за руки и как бы играючи душить, хотя мне совсем было не до игр, было больно я задыхалась. Взглянув в его глаза я поняла, что он сам не свой, и надо уйти по дальше. Позвонив знакомому и попросив ребят забрать,( что с их стороны не вызвало никакой агрессии), я объяснив мужу , что устала, и получив одобрение направилась ловить себе такси. Не дойдя до такси за мной прибежал этот друг мужа и начал силой тащить меня обратно. Поняв , что сейчас может случиться, что-то ужасное я направилась к супругу. В этот момент, этот так называемый друг повалил меня на землю и начал жестоко избивать, конечно же на мои крики о помощи никто не откликнулся, в какой-то момент он высказал совершенно спокойно, умоляй о прощении, дав мне понять, что будет продолжать если я этого не сделаю. Т.к. после этого сила битья увеличилась, мне ничего не оставалось как просить это самое прощение, но на мой вопрос за что просить, ответа не последовало. Закончим меня бить, он совершенно спокойно отправился к ближайшей скамейке вести спокойные светские беседы с мирно сидящей там парой. Он сел как ни в чем не бывало и спокойно о чем-то говорил. когда приехал знакомый и я в истерике начала объяснять, что случилось, он отрицать ничего не стал и сказал, что это были воспитательные меры. Спустя несколько дней , он начал писать и звонить со скудными извинениями, говоря все ошибаются, это конфликтная ситуация она разрешиться и мы все снова будем дружить. То как мой супруг повел себя в данной ситуации, это уже отдельный разговор. Но вот, что я никак не могу понять: почему он избил именно меня; чем он мог руководствоваться совершая столь ужасный поступок, как мне поступить с данным человеком и вообще в отношении психологии этого деяния меня интересует и мучает все, что может сказать специалист. Так же у меня появился страх, с которым я почему-то не могу побороть. Стоит мне учуять запах алкоголя и увидеть нетрезвого мужчину, я начинаю трястись и бояться как заяц, страх поглощает меня полностью, это существенно стало усложнять жизнь. Еще я не могу сблизиться с супругом, как только он до меня дотрагивается, мне тоже становиться страшно и не комфортно, и я придумываю всяческие отговорки(никогда раньше такого у меня не было ). Если я смотрю тв, какие-то видео, и слышу голос хоть грамм похожий на голос этого "друга" весь тот страшный момент проплывает перед глазами, и я еле сдерживаю истерику. Я не могу спать, бессонница не проходит. Я не понимаю как мне избавиться от этих страхов, которые уже почти превратились в фобии. Прошу вас о помощи. Я понимаю, что возможно лучше в живую пообщаться со специалистом, но пока я не готова, я способна лишь об этом написать. Все только становиться хуже и хуже. Прошу вас найти пару минуточек и помочь мне. Я очень благодарна, что вы прочли это огромное сообщение, этот крик о помощи до конца.

Потемкина Ирина Михайловна

Травма насилия и морального унижения - это очень сильная травма. Проблема в том, что то, что происходит в реальной реальности - берет истоки из внутренней реальности, из более раннего опыта. Возможно ваша мама вас никогда не защищала. Это нужно исследовать. И разлеплять в вашей психике, в вашем внутреннем мире фигуру насильника и переживания вас маленькой, и создавать внутренний образ защищающей мамы. Что бы вы смогли защищать себя и выбирать таких людей для общения- которые будут психически-здоровыми и будут беречь вас. И это длительная работа с психологом. Начните сейчас. У вас обязательно получится справиться с травмой и выйти на другой, безопасный, уровень жизни.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Евгения!

Прежде всего, хочу сказать, что я искренне сочувствую вам и сожалею, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией.У меня вызывает уважение к вам, что вы пишите сюда и просите о помощи. Для этого нужно иметь определенное мужество!

Вы пережили грубое  и непозволительное насилие в отношении себя и сейчас находитесь в шоковом состоянии. Шок - это первая и естественная реакция организма на травмирующее событие. Как правило вначале, сложно принять и поверить в то, что "это случилось со мной". Очень хорошо, что вы поделились и выписали сюда ситуацию. Таким образом, смогли хотя бы частично выразить свои чувства. Это очень важно - травма должна найти выход во вне.

Поскольку переживания очень интенсивные, то психика начинает вырабатывать защитные механизмы, формируются особые способы поведения, цель которых оградить вас от непереносимых воспоминаний.

Евгения

Так же у меня появился страх, с которым я почему-то не могу побороть. Стоит мне учуять запах алкоголя и увидеть нетрезвого мужчину, я начинаю трястись и бояться как заяц, страх поглощает меня полностью, это существенно стало усложнять жизнь.

Поскольку над вами совершил насилие человек в состоянии алкогольного опьянения, то страх в данном случае защищает вас от общения с подобными типами. Он, как будто, заставляет вас держаться подальше от нетрезвых мужчин.

Евгения

Еще я не могу сблизиться с супругом, как только он до меня дотрагивается, мне тоже становиться страшно и не комфортно, и я придумываю всяческие отговорки(никогда раньше такого у меня не было ).

Как вы думаете, что бы это могло значит? Возможно, это связано с тем, что в ситуации насилия над вами муж вас не защитил?

Евгения

Если я смотрю тв, какие-то видео, и слышу голос хоть грамм похожий на голос этого "друга" весь тот страшный момент проплывает перед глазами, и я еле сдерживаю истерику. Я не могу спать, бессонница не проходит.

Чтобы хоть как-то стабилизировать состояние человека при психотравме, психика пытается все воспоминания и чувства, связанные с ней, выводит из зоны сознания, вытеснять. Однако, при малейших схожих сигналах (видео, голос и т.п), вытесняемое вырывается и человека охватывают воспоминания из прошлого. Жизнь превращается в борьбу с последствиями травмирующей ситуации.

Евгения

Я не понимаю как мне избавиться от этих страхов, которые уже почти превратились в фобии. Прошу вас о помощи. Я понимаю, что возможно лучше в живую пообщаться со специалистом, но пока я не готова, я способна лишь об этом написать

Да, в вашем случае, к сожалению в формате переписке проблему не решить. Лучше сфокусироваться на поиске психолога, которому сможете довериться и, который поможет вам компетентно помочь справиться с последствиями психотравмы.

Я работаю с последствиями психологических травм (физического и психологического насилия), можете обращаться. Можно работать в формате скайп-консультации.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Добрый день, Евгения!

Грустно читать вашу историю - очень жаль, что вы прошли через такое. И конечно же, как уже было замечено выше - это достаточно серьёзная психологическая травма.

Но я бы обратил внимание на то, что - "есть проблемы в выстраивании взаимоотношений с мужем". Потому что (по крайней мере по вашему письму) создаётся впечатление, что тот человек, который должен вас "поддерживать, оберегать и защищать" - по крайней мере в присутствии друга этой функции совсем не выполняет.

Я бы предолжил вам попробовать поработать над вашими "внутренними границами" - то есть над тем, что вы "можете принимать" - и что на самом деле "никак не приемлемо" - и чтобы можно было бы доносить эту инфрмацию адекватно до вашего мужа, и тогда вероятно он должен будет поменяться.

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, подумаем, как можно было бы вам помочь и поддержать вас, возможны разные варианты.

Надеюсь - что всё у вас будет хорошо!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.