Как наладить отношения с мужем, и есть ли выход?

Алина 04.11.2014

Меня зовут Алина , мне 22 года. Мы с моим мужем знакомы на протяжении 7 лет, в браке состоим 2,5 года. Начались ссоры по тому что я не чувствую от него любви , желания обо мне заботиться . Он очень занят , у него проблемы с его делом , большой долг , он старается справиться с этим и я помогаю ему как могу. Предлагаю так же и моральную помощь , но он меня отталкивает.отталкивание происходит с того момента как прошла влюбленность , все это время становилось только хуже , и сейчас у меня впечатление что он мне чужой человек. Он перестал жить дома. со второй половины моей беременности начал по тихоньку уходить . Ночевать у друзей стараясь внушить мне что это норма. Я безумно люблю его сердцем , но головой не могу уже терпеть его отношение, я объясняю ему что погибаю без любви, что во мне ее целая куча , но я уже пуста до нельзя , когда постоянно отдаешь но не получаешь ничего в замен. Я не понимаю что его так отталкивает от меня, если он не хочет быть со мной почему бы просто не сказать мне об этом. Вот сейчас мы сильно поругались и я понимаю что все что ему говорила улетело будто в стену, он уверен в своей правоте просто безгранично, его механизм защиты это нападение , он только сделал меня виноватой как всегда и все. Я очень хочу понять что я сделала не то в наших отношениях, хочу найти ошибку и все исправить , но у меня впечатление что это нужно только мне. Он говорит что любит меня по другому , но я бы хотела чувствовать любовь мужчины , что бы он хотел во мне находить комфорт , что бы хотел заниматься со мной любовью, что бы хотел не через силу , а просто так по сидеть с ребенком пол часа пока я вышла в ванну , что бы чувствовал то же удовольствия от времени проведенного со мной , а не тяжесть от того что я что то прошу для себя .не знаю как это сделать , и есть ли смысл. Сейчас для меня все что он делает вызывает раздражение, я хочу ответную любовь , а не ненависть в сторону этого человека...подскажите пожалуйста что мне делать? Пока что вижу только такую ошибку, то, что я слишком многое ему спускала с рук стараясь понять его, надеясь на его совесть , на чувства ко мне...

Здравствуйте, Алина!

Вы пишете:

Алина

Пока что вижу только такую ошибку, то, что я слишком многое ему спускала с рук стараясь понять его, надеясь на его совесть , на чувства ко мне...

А Вы сейчас не продолжаете это делать?

Алина

Я безумно люблю его сердцем

Алина

Сейчас для меня все что он делает вызывает раздражение

Мне кажется, Вы немного запутались в своих чувствах и желаниях.

Алина

Я не понимаю что его так отталкивает от меня,

Может быть, вот это:

Алина

я не чувствую от него любви , желания обо мне заботиться

Алина

я объясняю ему что погибаю без любви,

Алина

я хочу ответную любовь ,

Алина, я могу ошибаться, но по Вашему письму создаётся ощущение Вашей зацикленности на ожидании от мужа великих чувств. А может быть, у человека такой период (или вообще такой человек), что ему как раз необходимо побыть одному?
Такое бывает. И чем больше Вы будете к нему "приставать", тем сильнее он будет отдаляться - это психологический закон.

Соответственно, что тут нужно делать: организовать своё жизненное пространство таким образом, чтобы Вам было в нём комфортно без участия мужа. Сформулировать то, какая помощь Вам от него нужна максимально конкретно (помыть посуду, покормить ребёнка и т.п.). Мужчины вообще очень не любят абстрактных претензий.

Когда Вы перестанете его "догонять", он перестанет "убегать", и тогда будет шанс всё наладить. Однако самой Вам, боюсь, будет сложно изменить своё поведение. Очень рекомендую работу с психологом.

Если созреете - я к Вашим услугам.

Всего доброго!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Начались ссоры по тому что я не чувствую от него любви , желания обо мне заботиться .

НЕТ - ссоры начинют потому, что его поведение в РЕАЛЬНОСТИ расходится с ТЕМ, что ВЫ от него ждете - получается, что ВЫ ждете от него ОПРЕДЕЛЕННЫХ проявлений чувств - определенного поведения, слов, НО НЕ готовы принимать ТО, что ОН готов Вам давать - ЕГО любовь - ведь ТО, что ОН может Вам дать ОТЛИЧАЕТСЯ от того, чего ждете Вы - получается, что ВЫ отвергаете ЕГО чувства, обесцениваете их,а  он видит, что Вы несчастны и страдаете, НО ОН НЕ может переделать себя, подстроиться под Вас, получается, ВЫ ОТВЕРГАЕТЕ ЕГО ТАКИМ какой он есть!

Предлагаю так же и моральную помощь , но он меня отталкивает

как Вы это проявляете? как Вы это ему преподносите? НУЖНО разобрать - какие конкретно сигналы Вы ему посылаете, как вербально, так и НЕвербально! ЧТО Вы говорите, ЧТО он отвечает! как Вы реагируете, КАК ОН реагирует! Ведь и ВЫ через свою призму восприятия трактуете его поведение, ВЫ лишаете себя возможно видеть ТО, что есть, наделяя это своим толкованием и интерпретацией!

отталкивание происходит с того момента как прошла влюбленность , все это время становилось только хуже , и сейчас у меня впечатление что он мне чужой человек.

часто бывает так - что женщина в начале отношений начинает растворяться в мужчине - стирая свои границы, пытаясь быть внутри него, живет ИМ, дышит ИМ, НО - через время такие отношения представляют угрозу ДЛЯ целостности самого мужчину, ОН начинает ОТДАЛЯТЬСЯ, НО НЕ для того, чтобы быть ДАЛЬШЕ от неё, а чтобы СОХРАНИТЬ СЕБЯ - а женщина начинает воспринимать это как проявление НЕлюбви к себе и НЕ желает слышать обратного, начинает страдать, мужчина продолжает отдаляться, так как чувствует свое бессилие!

Он перестал жить дома. со второй половины моей беременности начал по тихоньку уходить . Ночевать у друзей стараясь внушить мне что это норма.

это или как псоледствия ВАШЕГО отдаления ИЛИ как проявление ЕГО установок! здесь стоит разобраться!

головой не могу уже терпеть его отношение, я объясняю ему что погибаю без любви, что во мне ее целая куча , но я уже пуста до нельзя , когда постоянно отдаешь но не получаешь ничего в замен.

Вы ждете, чтобы ОН начал соответствовать ВАШИМ ожиданиям, отсюда и разногласия - стоит остановиться, разобраться в себе, своих чувствах, своей зависимости, поработать СО своими границами, ОТДЕЛИТЬ себя ОТ НЕГО, собрать саму себя- что он видит в Вас??? тень себя??? постоянную угрозу того, что ВЫ пытаетесь с ним слиться эмоционально? До тех пор пока вы НЕ увидите себя, НЕ переключитесь НА СВОЙ мир, ВЫ НЕ сможете увидеть его!!!

Он говорит что любит меня по другому , но я бы хотела чувствовать любовь мужчины ,

он уже НЕ знает как Вам объяснить ТО, что ОН ЛЮБИТ ВАС, НО НЕ ТАК как ВЫ этого ждете! Вы можете или продолжать разрушать отношения, разрывать их, строя другие отношения каждый раз ожидая, что партнер будет ЛЮБИТЬ ВАС ТАК, как ЭТОГО ХОТИТЕ ВЫ - НО - это возможно, только в иллюзии, а в реальности - ВАМ стоит научиться принимать ТУ любовь, которую партнер может Вам дать!

слишком многое ему спускала с рук стараясь понять его, надеясь на его совесть , на чувства ко мне...

что спускали с рук???? Вы переложили на него ответственность ЗА свои чувства, ждете,что именно ОН должен все исправить - он видит Вашу зависимость, но ничего не может с этим сделать! НЕ ждите, что ИЗМЕНИТСЯ ОН - если ВЫ хотите изменить ситуацию, ТО начать меняться нужно ВАМ!

Алина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва