Муж и сын от первого брака

Светлана 03.11.2014

Я родила одна сына. Когда сыну было 3 года встретила мужчину, казалось единственного. У него с моим сыном сразу не сложились отношения. Муж искал в сыне только плохое. Он разрушал то, что он строил, якобы стукнул нарочно его в печень, он его нарочно не слушался. При этом ни капли энергии не было потрачено на ребенка, он не гулял с ним, не водил в кружки...только если я была рядом. Один никогда. У него растет дочь, младше моего на год. Туда вся энергия, с ней сюсюкают, восхищаются любым ее движением, во всем видят гениальность. Я пыталась наладить отношения с ней, но когда видишь, что твоему ребенку попадает за то, за что другой все прощается, это трудно сделать. Прошло 5 лет ничего не изменилось. Я переехала к маме, Алеша очень расстраивался и я не прекратила отношений. Мы периодически встречаемся, гуляем, но в целом ничего не изменилось. Что бы ребенок не сделал, он становится объектом насмешки. Что делать? Ребенка от меня он не захотел, я сделала аборт, ибо одна не потяну двоих. И искать другого не могу, привыкла к этому. Как жить?

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте, Светлана! Мужчине с которым вы встречаетесь нужны только вы, и то в каком качестве: женщина-любовница, женщина-мать, женщина- друг, женщина-"жилетка"?  А как вы относитесь к этому мужчине, кто он для вас? Ответив на эти вопросы, вы проясните для себя многое!
          Вам возможно хочется, чтобы у вашего сына был перед глазами пример хорошего мужчины, но не ищите для него отца, пусть этот мужчина будет мальчику другом! И возможно такого человека, вы пока не встретили. Желаю вам и вашему сыну встретить такого человека и быть с ним счастливой!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Света, еще классик писал:"привычка свыше нам дана, замена счастью она".. Вы привыкли к страданиям? Вы привыкли к тому, что ваш ребенок не нужен? К чему вы привыкли? Почему обязательно надо кого то искать? А что если просто стать уверенной в себе, не одинокой, а свободной женщиной?! Что, если энергию, которая тратится на страдания и переживания, направить на себя, любимую и на сына?! Кто вам сказал, что для того, что бы быть счастливой женщиной, надо обязательно терпеть? Не бойтесь жить открыто и радостно, если этому мешает человек, который не любит ни вас, ни ребенка, не стоит держаться за это призрачное счастье.. Ну, если только вы не считаете себя достойной только такого отношения..но, раз вас это беспокоит и не устраивает, изменения необходимы.. Понимаете, НОРМАЛЬНО жить и радоваться, нормально любить детей т животных, нормально быть любимой.. И вы этого достойны..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород