Здравствуйте, меня зовут Инна. Мне 22 года, студентка. Скажите пожалуйста, стоит ли обратиться к психологу в моем случае, можно ли ка-то повлиять на свои сны? В течение пяти-семи лет пару раз за месяц я просыпаюсь сильно плача, иногда крича. Я помню, почему. Мне снится, как кто-то, обычно это мама, говорит мне что-то очень обидное, в чем-то упрекает. Я слушаю ее, мне становится очень больно внутри, до такой степени, что я начинаю сильно плакать и кричать, но она продолжает ругать меня, может бить или стараться унизить меня. Так больно и плохо, как во сне, в жизни у меня сейчас никогда не бывает. С мамой хорошие отношения уже около 5 лет. Раньше в семье были проблемы, мы с мамой не ладили, но я полностью все это отпустила. А сны меня возвращают обратно такие. Я плача, мешаю спать тем, кто рядом, в общежитии уже считают, что я как минимум странная. После такой встряски весь день все не получается, ходишь такая злая и раздраженная. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то прекратить такие сны? Спасибо.
Здравствуйте,Инна.Вам снятся сновидения на тему Вашей плохости.Эта тема идет из детства.И не важно,что Вы с мамой помирились.Ваши травмы прошлых лет никуда не делись,они собраны в коллекцию и хранятся внутри Вас.Поэтому,выход-обратиться к психологу за серией встречь на тему Ваших отношений,унижений,обид,осуждений в раннем детстве.Когда Вы все это проговорите,то они начнут уходить,а Вы станете спокойной и ровной,более доброй и уверенной в себе.Просто,обратитесь за помощью.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград
3500 Рублей
Здравствуйте. Иногда, когда люди говорят "я это отпустила", они на самом деле подавили свои чувства, спрятали их так глубоко, что доступ к этим чувствам остаётся только через сны или психосоматические болезни. Вообще, я слышала о методике влиять на сны напрямую, хотя не умею это делать и не хочу учиться этому. Дело в том, что сны - это способ нашего бессознательного проживать те чувства и желания, которые мы не позволяем прожить днём. Если подавить и в снах, человек может заболеть. Лучший способ перестать видеть эти сны - признать, что в вас до сих пор есть чувства и желания, про которые они сняться. Если вам это трудно сделать или вы не знаете, что делать дальше с теми чувствами, которые удалось признать - рекомендую консультации психолога. Я готова с вами работать по поводу этой проблемы. Если я вам подхожу - мой номер телефона за гиперссылкой с моей фамилией.
Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск
Можете обратиться к психологу - рядом со специалистом будет проще "завершить сюжет" или пережить сон. Это то, что я могу рекоммендовать Вам.
Но можете и сама попробовать, возможно получится - главное, отнестись ко сну, как к части своего переживания, а не как к тому, что не зависимо от Вас возникает в Вашем сознании.
Очень важная деталь — для понимания сновидения очень важны те эмоции и чувства, которые человек испытывал во сне и сразу, как только Вы проснулись. Эмоции и чувства — гораздо более важны для понимания смысла тех или иных образов сновидения, чем их визуальное изображение. Например, совершенно жуткого вида чудовище, при всем притом может вызывать чувство спокойствия и безопасности, а, безобидно выглядящая бабочку, вызывать панический ужас.
Поэтому говорить о сновидении, не обращая внимания на испытанные человеком чувства, — это трата времени. Бесспорно, что мир снов – это мир эмпирический. Нащупать глубинный индивидуальный смысл образа проявившегося во сне – это очень кропотливая и аккуратная работа. Здесь смысл символов сна зависит от индивидуального опыта сновидца.
По идее, у человека постоянно должен идти диалог со своим внутренним миром с помощью сновидений. В этом смысле, важно такой диалог налаживать и поддерживать. Но, если у Вас это не получается, то всегда можно позаботиться о себе и прийти на консультацию к опытному терапевту.
Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск