Как восстановить нормальные отношения?

Сергей 24.02.2011

Здравствуйте, мне 37 лет. Проблема в отношениях со второй половиной. Вместе проживаем второй год гражданским браком.У неё сын от первого замужества,я официально в браке не состоял, совместных детей нет.С её ребёнком отношения хорошие, Работой и жильём обеспечен. Ситуация такова, что мы почти не разговариваем уже с нового года, потому что она обьявила мне бойкот на почве "моего пьянства". Да , я выпивал как мне казалось "в меру", причём не дома, а сдрузьями, зачастую обвинение "пьяный" было основано лишь на запахе, вёл себя адекватно - не скандалил, не дебоширил. В алкоголе видел универсальное средство - и для снятия усталости и стресса, предпочитал в основном пиво. Ситуация постепенно накалялась, участились ссоры по мелочам, проблемы на работе, кредит и т.п.Дальше отсутствие секса (болит голова и пр.). И вот перед новым годом - корпоративы, дни рождения, обиды на супругу и я выпивал почти 2 недели. 31го мы ещё раз поругались из за того, что я пришёл с работы навеселе, и она с сыном уехала отмечать новый год к подруге, а я от обиды выпил почти литр водки и весело встретил новый год в одиночестве. 1го января состояние было соответственное - просто ужасным физически и плюс морально подавлен, но видимо это и стало отправной точкой. Я понял, что в самом деле подсел на стакан и это уже наверное алкоголизм. В интернете нашёл книгу Аллена Карра "Лёгкий способ бросить пить" и начал изучать. В итоге вот почти два месяца не пью вообще ни капли спиртного, с твёрдой увернностью. Если понимаете о чём речь, это своеобразный подвиг, особенно на первых порах.И я очень надеялся на её поддержку. Но на неё это как будто не производит никакого впечатления, вернее она мне говорит, что уже поздно, что она всё решила для себя и где гарантия что я не начну поновой. Говорит что скоро переедет, как решит вопрос с жильём, мне от этого невыносимо больно - потерять их, уже столько раз пытался говорить, просить прощения - результат отрицательный. Сперва хотелось опять напиться чтобы заглушить эту боль, помогли успокоительные, и первую волну стресса перенёс. Вероятная причина - её такого поведения - первый муж выпивал (я так понял похлеще)и при этом избивал или ещё что, об этом она говорит что не хочет вспоминать...

Как вот теперь мне вернуть её доверие и мир в семью? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Сергей!

..."это своеобразный подвиг, особенно на первых порах".....

Безусловно, это подвиг, но как Вы правильно заметили, НА ПЕРВЫХ ПОРАХ.

Но жизнь состоит из многих этапов, и Вы очень правильно рассуждаете, оценивая аргументы Вашей жены.

Одно Вам не понятно, как же так, почему она не чувствует меня. Почему не понимает? Но ведь и Вы на протяжении долгого времени, не понимали её и не чувствовали её потребностей. Кто из Вас будет более настойчив и терпелив?

Но вернёмся, к Вашему признанию себя АЛКОГОЛИКОМ! Да, я как психолог, могу оценить это!

Вы знаете, я знакома с частными наркологами в нашем городе, которые уже десятки лет выводят больных из запоев, кодируют от алкоголизма, целыми бригадами. Все эти специалисты, говорят в один голос - ПРОБЛЕМА в реабилитации таких больных. Сергей, даже больше скажу, мировая практика, показывает, что любая зависимость, не может быть излечена, она может контролироваться, если мы возьмем опыт Европы и известного во всем мире клуба алкоголиков, то зависимым алкоголикам и наркоманам, помогают именно "бывшие" алкоголики или наркоманы, которые, НИКОГДА, СЕБЯ БЫВШИМИ НЕ НАЗЫВАЮТ!

Да, каждое выступление в этих клубах начинаются так:

- Здравствуйте, я Сергей (или Александр) – я алкоголик с 5-и летним стажем, не пью 3-и года!

Я очень хотела бы участвовать в организации такого клуба в Актау. Но для этого мне нужны помощники, инициативная группа.

Всё это я пишу, Сергей, именно потому, что даже если Вы добьетесь и через три или четыре месяца, Ваша жена, всё таки, поверив Вам вернётся, это не станет гарантией, того что Вы вновь не сорветесь! Можете Сергей, это одна из основ не возврата к прошлому - всегда осознавать возможность ПАДЕНИЯ в БЕЗДНУ!

И ещё, жены и дети алкоголиков - в наркологии и психологии, считаются СОЗАВИСИМЫМИ,  они находятся в серьезной зависимости от мужей алкоголиков, страдают неврозом. Ей тоже необходима реабилитация и адаптация, к новым условиям жизни.

Всё в Ваших руках, если Вы хотите, что-то изменить, обращайтесь к психологам  с женой или самостоятельно и обучайтесь жить по новому.

Вы можете создать клуб, набрать таких же мужчин, по объявлению и приглашать меня или другого психолога в Актау раз в неделю.

Это гораздо дешевле, если проходить реабилитацию одному.

Но два месяца не пить - это ничего не значит, дорогой Сергей! Я с Вашей женой согласна.

Удачи, Вам и успехов!

     Здравствуйте, Сергей! Я хочу поддержать Вас в том, что Ваше стремление в изменении себя - действительно очень ценно и дорого! Вы осознаете - происходящее с Вами, работаете над собой, и хотите, чтобы это оценили другие, - Ваша жена! Но ее страх возврата настолько силен, что она этого просто напросто боится, и где есть гарантия, что прощая, - Вы успокоитесь, и, сорветесь на круги своя??? Доказательств не нужно,  НУЖНО ДАЛЬШЕ ЖИТЬ -  БЕЗ СПИРТНОГО!!! У Вас есть гарантии? Если есть, то просто начните жить - по другому, без этого. И со временем, когда - Вы сами в себя поверите, и решите для себя, что из двух выборов - выбираете - семью, исключая алкоголь, осознавая, что выбирая одно - Вы оганичиваете себя в другом, и это является платой, то Ваша жизнь начнет налаживаться... Найдите себе интерес в спорте, или, хобби, в зарабатывании денег и их откладывание на путишествие и др., чтобы появились новые ресурсы и возможности. А чтобы восстановиться в новом качестве, - Вам действительно нужна поддержка, которую, на данный момент времени, может Вам оказать психолог, через очную встречу. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Сергей.

Внимательно читаю Ваше письмо… Еще раз…

Что-то меня сильно настораживает Ваше стремление стать идеальным.

Бросить пить – совсем,

быть таким, каким хочет Вас видеть Ваша гражданская жена.

Почему, кстати, гражданская? Мне это напоминает «попробовать пожить».

Или Вы живете семьей, или Вы не живете семьей.

Гражданские муж\жена – это как плавать на берегу.

И Ваше желание вернуть ее доверие очень беспокоит…

Какой-то Вы уж невероятно плохой?

Я не агитирую за алкоголизм, но такой диагноз, как и всякий диагноз, нужно еще заслужитьJ.

Вы поставили его себе сами или со слов жены?

Или Вам его поставил нарколог, желательно опытный?

Думаю, есть смысл Вам разобраться с этими и еще со многими вопросами.

Иначе женщины могут сделать из Вас еще того «негодяя» и «алкоголика» (пишу это, поверьте, без малейшей доли мужского шовинизма)

Мне кажется, что лучше вопрос поставить не так, как Вы его поставили – как мне вернуть ее доверие и мир в семью?,

А как мне вернуть (или приобрести) доверие к себе и себе и тогда мир войдет в Вашу душу и в Вашу семью (не гражданскую – строить семью – это работа двоих, а не так – Вы строите, а женщина посмотрит, устроит ли ее такая «стройка»).

Найдите психолога грамотного (или приезжайте ко мне на консультацииJ) и разберитесь со всеми этими вопросами.

Г.Идрисов.