Как восстановить семейные отношения?

Анна 15.01.2014

Очень нужна помощь!!! Я понимаю, что не могу справиться сама. Я замужем, 15 лет. Как обычно в начале все было хорошо. Но муж ведет себя со мной за последние лет 5 двузначно. Если раньше были ссоры, то не надолго, а потом все хорошо. У нас сын. Ему 13 лет. У мужа была в юности травма брюшной полости, ему врач сказал, что не будет детей.Когда я сообщила, что беременна, радости не было особой. Родила, но чем старше сын становился, тем больше походит на меня. Просто вылитый. В пьяном угаре это стало выливаться на меня.Успокаивался, это происходило не раз. Доходило до развода. ДНК отказывается делать. А для меня они два самых любимых человека. 5 лет назад завел интрижку на работе. Вечные разговоры по телефону. Он изменился. Из открытого и доброго стал замкнутый. Телефон был мой и я сделала распечатку. Лучше бы не делала. Был разговор с ней. Она сама первая вышла на разговор. Оказалось это была просто дружба.После этого решились на воторого ребенка. У меня проблемы с этим были. Я лечилась год, но безрезультатно. Проверили мужа- все замечательно. Но за эти годы мы стали такими близкими и родными. А теперь опять. Более полугода назад заметила изменения в нем. Стал холоден, очень много пить начал. Дома почти не бывал. Меня игнорировал во всем. Уехал в командировку.Думала успокоится, но нет.Я к нему ездила, так у нас как медовый месяц в день был. Сказал то, что никогда не говорил, что понял, что я самая лучшая. Кроме этого в этот период очень часто говорил в крик, в голос," ну я же тебя только одну люблю". НО стало еще хуже. С телефоном спал, ел, пил, ходил. При этом говорил, что нашел другую, что уйдет, что им жить негде, даже что она замужем. Это все в пьяном ввиде. А трезвый- я прикалывался. Не выдержала,опять залезла в телефон. Это тайная связь длится уже с лета. Не стала за ним следить. Поставила перед фактом. И началось: это я во всем оказывается виновата, он меня никогда и не любил, просто женился, чтобы не спиться, а я чужым ребенком его привязала, ничего его во мне не устраивает. Я внешне привлекательна, многим нравлюсь. Он обвинял меня периодически в изменах, которых никогда не было.Многочасовые обвинения в мой адрес, мое непонимание. Он уходит, приходит. Пока меня нет дома, висит на телефоне. Как это понимала, просто телефон каждый вечер заряжался.Два месяца ужаса. Он ничего не объясняет. Я понимаю, что нужно семью сохранить, да просто мне без него плохо. Перед новым годом перемирие. Вместе праздники встречали. Стала с ним выходит на разговор спокойно, без оскорблений. Но услышала, что я как с ней встречался так и буду. А ты как хочешь так и со мной живи. На развод не хочу подавать, надеюсь. Он требует, чтобы я подавала. Постоянного меня гонит погулять, а я не хочу. В некоторые минуты я понимаю, что нам вместе хорошо: мы смотрим вместе телевизор, даже вместе готовим, вспоминаем вместе с сыном наше прошлое. А оно у нас было интересное. Кто эта женщина я не знаю. Но по телефону, она меня оскорбляла как могла. Деньгами он нам не помогает. Получает достаточно. НО... сейчас кормлю его я, говорит, что у него нет денег. Никто не может на него повлиять. Я это вижу. Друзья пытаются нас вытащить куда-нибудь. Он отказывается. У нас очень много друзей. Но с ними теперь общаюсь только я. У него теперь один, два друга. Я развода не хочу, но и не хочу так жить. Сын видя наши отношения постоянно сидит в своей комнате. Бывает так накатит, что жить не хочется. Понимаю, что нужен мне очень, что люблю его, но так жить больше не могу...

Здравствуйте анна!

Я понимаю, что нужно семью сохранить - это ваши слова. Какую семью???? Сын видя наши отношения постоянно сидит в своей комнате - эту? Он требует, чтобы я подавала. Постоянного меня гонит погулять, а я не хочу - или эту?

да просто мне без него плохо. - это ваше желание. Но я не пойму без чего вам плохо без вот этого: он меня никогда и не любил, просто женился, чтобы не спиться, а я чужим ребенком его привязала, ничего его во мне не устраивает. Он обвинял меня периодически в изменах, которых никогда не было. Многочасовые обвинения в мой адрес, мое непонимание. Он уходит, приходит. Пока меня нет дома, висит на телефоне? Ну конечно телевизор вдвоем смотреть и готовить приятно... однако можно найти человека без вышеуказанных примочек.

Анна! вы себя не любите и не уважаете. Поэтому и он перестал вас любить и уважать. Я вас не призываю ни к разводу ни ко всепрощению. Просто немножко впустите в свою жизнь себя! И тогда и ему будет о чем думать и к чему стремиться.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

P.S.

Жизнь становится НЕ БЕЗОПАСНОЙ, но кто об этом заботится... Ответственность то за свою жизнь, за своё счастье, благополучие на Другом.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск