Сын постоянно говорит, что хочет какать

Наталья 24.02.2011

Добрый день!

Моему сыну 2,5 года. С 1,7 года посещает частный д/сад. Вот уже третий день сын и в д/саду и дома постоянно говорит, что хочет какать, садится на горшок, подолгу сидит и при этом не какает (даже не тужится). Особенно часто это проявляется перед сном, невозможно уложить спать, засыпает от усталости на горшке и только в глубоком сне могу переложить в кроватку (иначе просыпается и снова садится на горшок). Запорами никогда не страдал. На горшок стал ходить рано. В штанишки не какает. Даже если и было, никогда не ругали. Раз в день стул всегда есть.

Может быть совпадение, но данное поведение стало проявляется после приезда отца, с которым мы в разводе (приезжает к сыну раз в 2-3 месяца на полчаса). Очень волнуюсь, что это проявление какой-либо психологической травмы.

Здравствуйте, Наталья.

Такое поведение ребенка   - регресс. То есть снижение на одну ступеньку развития.

Если, как Вы говорите, такое поведение проявилось при появлении отца, можно сделать вывод, что это реакция на  внутреннее переживание ребенка.

Но это не обозначает, что это его травма. Ваш ребенок еще маленький для проявления таких реакций.

Вероятнее -что это Ваши переживания, которые ребенок принял на себя. Дети -наши проводники. Они, как губки впитывают все наши переживания..

И, в отличие от нас, на сильную боль реагируют сопротивлением.

Задумайтесь, какие переживания Вы испытываете по поводу развода? Какие мысли возникают?

Это и есть показатель.

Возможно, Вам стоит обратиться к психологу, который поможет Вам разобраться с переживаниями.

Для ребенка -его родители самые лучшие.  И самое больше счастье для него, если родители не злятся друг на друга, не обижаются. Даже, если между ними нет любви. Просто доброжелательность. Ведь для малыша -это база для всей жизни. Знать, что самые дорогие ему люди (его родители) любят его и не держат зла друг на друга.

Вы можете найти в своем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.

Взгляд на себя и свои переживания со стороны - очень полезно и эффективно.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Добрый день, Наталья!

Многие психологи ( особенно западные ) считают, что целесообразнее приучать ребенка пользоваться горшком стоит не в год, полтора, а в период с 2 до 3 лет.  У Вас результат был получен гораздо раньше, думаю, до 1,5 лет. Это, конечно, замечательно, но ... Я считаю, что гораздо важнее обратить внимание на другое. Оказывается,  умение пользоваться горшком  тесно связано с развитием личности ребенка.

Известный дедушка Фрейд называет  стадию развития  ребенка от 2-3 лет анальной ))) не случайное совпадение!!! и указывает, что ребенку в этот период характерны следующие свойства личности : аккуратность, пунктуальность, упрямство, агрессивность, скрытность, накопительство ( не отдам Какашечки!) Так малыш растет, развивается, взрослеет и отстаивает свою независимость и самостоятельность. Да, да, таким может быть с нашей взрослой точки зрения нелепым способом..

 Что же делать? Успокоиться, не мучиться угрызениями совести ( ах, я плохая мама), не связывать, через чур,  с приездами отца, а набраться терпения и придумать игру, а лучше сказку. ну , например, что жил-был Малыш, который дружил с Горшочком, но Горшочек устал, ведь Малыш вырос большой и тяжелый (14 кг), а Горшочек был маленький  слабенький и мог выдержать Малыша по- времени  только чуть- чуть... минуток 10... И с радостью ждал встречи с Малышом, с его желтенькой водичкой и коричневыми какашечками ... И так далее.. Уверена у вас получится лучше, вы ведь знаете своего мальчика. Удачи Вам, Наташ,  и терпения!

Здравствуйте, Наталья.

Думала над Вашим вопросом.

Дети - очень тонкие существа. И мне бы не хотелось "ставить диагнозы" по нескольким строчкам. Или наоборот, не видя ситуацию целиком, успокаивать Вас и предлагать не обращать внимания.

Мне кажется, что в данной ситуации стоит попробовать разделить наблюдаемое необычное поведение сына и Ваши переживания по этому поводу.

Во-первых, обратите внимание на то, как чувствует себя Ваш ребёнок? Беспокоит ли его то, то он хочет какать и садится на горшок? Жалуется ли он на недомогание, на то, что не может покакать? Если ребёнок чувствует себя хорошо, признаков физического нездоровья в течение дня и проблем с ЖКТ нет, и в целом, ведёт себя как обычно, то, возможно, это и правда психологическое явление.

Второй вопрос, что происходит с Вами? Откуда у Вас идея психологической травмы? Были ли какие-то события в жизни ребёнка, которые, как Вам кажется, он не смог пережить благополучно? Были ли какие-то другие странные проявления в поведении, которые предшествовали нынешнему? Или же Вы ко всему прочему сама по себе довольно тревожная и часто переживаете за малыша, хорошая ли Вы мама и всё ли с ним в порядке, а тут ещё и про травмы Вам рассказали или Вы прочитали где-нибудь?

Не менее важный вопрос про развод и про общение с папой. Когда развелись, как это происходило, как ребёнок общается с папой, пусть даже в те 30 минут, когда папа приезжает, как Вы общаетесь с бывшим мужем, когда он с ребёнком? Где происходит общение ребёнка с отцом? Как ребёнок реагирует на появление и отъезд отца. Вспоминает ли о папе без него и вообще, допустима ли эта тема для ребёнка вобщении с Вами?

В общем, на мой взгляд, чтобы понять, что происходит с ребёнком и нужна ли ему помощь, мне кажется, что нужен более детальный разговор с Вами для начала - как минимум, по перечисленным выше вопросам. А если уж понадобится, то и встреча с ребёнком.

Понаблюдайте, если ситуация не изменится и Вас будет продолжать беспокоить, то можно обратиьтся за очной консультацией.