Дочка плачет и ноет

Анна 08.09.2014

Дочке скоро 2 года. С 1 сентября отдали в садик в группу кратковременного дня. Он находится в группе с детками младше ее на пол года. Дочка ходит с удовольствием, приходит сразу бежит играть, а когда надо уходить, она начинает хныкать и уходить не хочет. По возвращению домой, вначале, все хорошо, мы играем и кушаем, гуляем. Но через некоторое время она начинает капризничать. Если сделать не так, как она хочет - начинает плакать. Сегодня мы сидели на диване играли, дочь все бросила и начала ныть, я подумала, может не обращать внимание, так она закатилась в истерике и полчаса ее было не успокоить. И так каждый раз, то без причины заливается в истерике, то ходит и капризничает, ноет. Я пыталась отвлекать дочь, но 2 минуты и опять рев. И говорить я с ней пыталась. И еще один важный момент. Если ребенок начинает плакать, сразу прибегает свекровь и начинает ее жалеть, даже если я - мать ее накажу и она плачет, так свекрови все равно наказана она или нет, она прибежит и начнет ее успокаивать. Я пыталась поговорить и со свекровью, но это без толку, каждый раз я слышу один и тот же ответ "я не выношу, когда она плачет". Откровенно говоря, меня это бесит, съехать возможности нет, я просто вою, что мое мнение никто не слышит. Помогите мне, пожалуйста! Нервы сдают, я больше не могу.

Анна, ребёнок - очень чуткий человек, даже не понимая смысла слов, девочка понимает, какая в них заложена энергия. Когда она слышит Ваше со свекровью взаимное недовольство, она страдает. Ребёнок все конфликты взрослых переносит на себя, и детсткие переживания в разы сильнее. Детки чуть старше ещё и чувствуют себя виноватыми, когда дома ругаются. Обычно в садик идти не хотят и капризничают именно потому, что дома они уверены, неосознанно, конечно, в своём комфорте. В Вашем случае именно детский сад и атмосфера в нём ребёнка успокаивают. Возможно, Вы и не ругаетесь дома, но, судя по поведению Вашей девочки, по истерикам, обстановка накалена, наполнена напряжением и недовольством. Если это так, то истерики ребёнка не просто объяснимы, а логичны и говорят о нормальной развитии и хорошей чувствительности. Но нервную систему девочки это не укрепляет.
Кажется, Анна, что Вы и сами всё это понимаете, раз пишите о том, что нет возможности разъехаться со свекровью. Всё, что Вам остаётся, работать над собой - как бы сложно ни было, ради дочери Вы должны научиться подавлять в себе негатив и сглаживать конфликты. Держитесь!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Платонова Лариса Владимировна

Анна

. И так каждый раз, то без причины заливается в истерике, то ходит и капризничает, ноет.

Анна, добрый день.  У дочери идет адаптация к новым условиям. К любым изменениям, будь то группы кратковременного прибывания или полноценный детский сад, необходимо привыкнуть. Нервная система девочки сейчас работает в усиленном режиме. Поймите и поддержите.

На данный момент стоит усилить релаксационные мероприятия (прогулки, ванны, травяные сборы, рисование пальчиками, ладошками и т.п.),  не проводить жетско воспитательные действия. Бывает, что дети в период адаптации регрессируют, т.е. делают то, что уже давно перестали делать. Например.ю писить в штанишки или пить из бутылочки.

Это временно. Всё придет постепенно в норму. Необходима помощь и понимание тонкости адаптационного момента.  Нам, взрослым-то, подчас нелегко приспосабливаться к новой работе или новым людям. А уж деткам-то вдвойне сложно.

Поддержите дочь и будьте бережны к себе.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти