Дочка плачет в садике

Мария 21.09.2011

Здравствуйте. моя дочь в сентябре пошла в садик (2 года). первые 2 дня оставалсь на 2 часа - играла - плакала, когда понимала, что мамы нет рядом минут 5-10. потом сама успокаивалась и дальше играла. но почле третьего дня поняла, что мама всегда уходит - начались капризы и слезы при входе в садик. расстается с истерикой. оставляю её в садике на 3 часа. ребенок ни к сем из детей на кон такт не идет. хотя раньше таким не отличилась поведением. всегда веселая, общительная. сейчас же как ежик - кричит, если до неё дотронутся, не дает игрушки, воспитателя не слушает, упрямится, много плачет (но слез нет, только крик)... может толкнуть другого ребенка, если сама не в настроении... уже давно приучена на горшок. с 1,5 лет всегда просилась и ине писалась . а в садике написала в колготки.... дома перестала хорошо кушать и даже пить. подскажите, что нам делать, чтобы адаптация проходила лучше. дочка ещё мало говорит слов. все понимает, но сама больше криком объйсняет что нравится

Мария, добрый день!

И вам,  и вашей девочке сейчас непросто - сильный стресс, для ребенка особенно.. Своим поведением девочка выражает протест, ей страшно, что вы ее бросите и не появитесь.

Постарайтесь сами успокоиться ( так как ваше волнение и напряжение вольно - не - вольно передается ребенку) . Если вы точно решили водить ребенка в садик, то придется набраться терпения, спокойствия и продолжать водить, приучать, играть -- пусть ходьба в садик, это игра. Можно с собой давать игрушку любимую, которая будет связывать ее и дом. Важно, чтобы девочка видела, что в садике к ней хорошо относяться, что ждут ее прихода. Дома тоже не реагировать сильно на ее протестное поведение.

Если же через какое- то время вы увидите, что поведение девочки не улучшается, то вероятнее всего ваша дочь попадает под процент" не садиковских" детей и придется оставлять ее дома, с няней или отдать в садик в более старшем возрасте  или вообще не отдавать. Страшного в этом ничего нет.  Если найдете -  есть книга Л.А.Никитиной "Мама и(ли) детский сад"  Удачи, вам, Мария!