Я хочу ему помочь

Юлия 24.10.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема. Есть любимый человек, у нас пока отношения на расстоянии. Пока. Сейчас решается вопрос о моем переезде. Но дело в том, что отношения у нас очень странные. Сначала при сближении у обоих возникало чувство боли. У меня точно(у него-догадываюсь) потому что при встрече при всем желании быть вместе оба вели себя отталкивающе. я прошла курс психотерапии, выявили прерванное движение к матери. у него видимо-что-то похожее. сейчас мне уже проще смотреть на эту ситуацию, и я вижу что он просто не может принять мою любовь. я изменилась, а он нет. и я хочу ему помочь. потому что он зовет меня к себе и одновременно холодно относится ко мне. как вести себя в таких отношениях? и я смогу ему помочь? или стоит идти дальше без него? ведь возможно он никогда не сможет выстроить глубоких отношений. помогите)

заранее оговорюсь-я не психолог, и диагноз своему парню не ставлю. просто предполагаю

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Когда один человек из пары проходит курс психотерапии, разбирается со своими внутренними проблемами и пытается решить их, а второй этого не делает, довольно часто возникает некоторое отдаление друг от друга. Ведь вы теперь находитесь на несколько разных психологических уровнях. Вы многое про себя поняли, изменились и

Юлия

сейчас мне уже проще смотреть на эту ситуацию

А Ваш молодой человек пока нет.
  Если Вы любите молодого человека и хотите быть вместе, Вы сможете ему помочь тем, что смотивируете его на обращение к психологу. К другому, не к тому, с которым работали Вы.
  В идеале работа над собой каждого из партнеров должна происходить параллельно. Или вдвоем обратиться к семейному психологу. В этом случае шанс построить и сохранить крепкие гармоничные отношения существенно возрастает.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

я вижу что он просто не может принять мою любовь. я изменилась, а он нет. и я хочу ему помочь. потому что он зовет меня к себе и одновременно холодно относится ко мне. как вести себя в таких отношениях? и я смогу ему помочь?

а почему Вы решили, что ЕМУ НУЖНА помощь? так было бы комфортнее в отношения ВАМ, а ему? ОН строит отношения ТАК как ОН МОЖЕТ - и если Вы решили быть вместе, ТО ОБОИМ предстоит работать НАД отношениями - не стоит самой себе додумывать то, что ОН испытывает - получается, что вы придумываете себе причину, верите в неё, относитесь к нему исходя из того, что додумали, а ЧТО НА САМОМ деле с ним - ВЫ НЕ знаете! Возможно, что для НЕГО НОРМАЛЬНО ТАК относится к своей партнерше и НЕТ глубинных причины - ВЫ ЖЕ хотите верить в то, что ОН МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ - а может ли??? Если Вас что-то НЕ устраивает в отношения - ОЗВУЧЬТЕ ЭТО ЕМУ - скажите, что ДЛЯ ВАС важно в отношения - в чем ВЫ видите эту "холодность", чего хотели бы от него ждать? каких слов и действий? пока Вы НЕ станете говорить о своих чувствах, Вы НЕ дадите и ему шанс узнать Вас и начать работать над отношениями! ОН МОЖЕТ ДАТЬ ВАМ Ту любовь, которая у него ЕСТЬ - возможно это ОТЛИЧАЕТСЯ от того, чтобы ВЫ ХОТЕЛИ видеть - тогда решать ВАМ - готовы ли ВЫ принять его таковым? а не пытаться его изменить?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва