Я могу ему помочь, или все безнадёжно?

Анна 11.03.2016

здравствуйте

Мне 27 лет ,я замужем, есть ребёнок- 8 месяцев.

С мужем знакомы 2 года.

Проблема в том,что я стала разочаровываться в муже. Точнее в его стремлении обеспечить семью хотя бы всем необходимым, стремлении развиваться и чего-то достигать.

Расскажу о нем немного: 27 лет. Из полноценной семьи . Всегда увлекался спортом. Баскетбол, плавание, футбол. Достигал подростком хороших успехов в этом. В институте учился платно. Там сильно испортился . Специальность выбрал с другом за компанию. Постоянно висел на отчисление , хотел бросить, но доучился с его слов ради матери. В институте жил в общежитии - там пиво,травка, гулянки. Все это часто. О том кем будет в будущем говорит тогда не думал , "хотел что -нибудь своё".

Потом уехал в Москву ибо работы там особо не было. В Москве сначала пользовал по специальности работать - не понравилось. Ушёл в продажи оборудования. Сфера оборудования понравилась, сменил в этой сфере два места работы . В одном денег не платили вовремя, в другом начальство не нравилось и не видел перспектив для себя. Решил в этой сфере открыть свою контору напару с друзьями. В это время мы и познакомились. Он с энтузиазмом, говорил что это его дело и он весь в нем, постоянно в делах. В общем казался уверенным и перспективным. Мы поженились. Но на деле оказалось не так. И клиент что не попадётся- сложный, и что просить установить нереальное и то не так и это не так. И с товарищами не сложилось в итоге все развалилось. Хотя я вовремя старалась поддержать и помочь, мягко, по женски. . К тому моменту я была беременна . Он начал искать подработку, сначала хотел параллельно с бизнесом, потом понял что там все - уже стал искать полную работу, параллельно пошёл подрабатывать на установку интернета и тв. Работу хотел все в той же сфере продаж оборудования, ездил на собеседования, я помогала составлять сопроводительные письма. искал в итоге больше полугода. Нашёл. В продажах все тех же. Компания солидная. Там проектные продажи сложного дорогого оборудования. . Но вот прошло 10 месяцев и нет ни одного проекта. Я стала чаще нервничать, раздражаться. Ибо уже моральная поддержка и похвала как описано в куче статей не действуют. Он получает оклад и все. И каждый день говорит что вот вот могут уволить ибо у всех дела более менее хоть и всем сложно. На него стали вешать работу в виде холодных звонков или организации выставки- ну все что бы занять а то он без проекта- значит без дела. Жалуется на начальство .что все проекты входящие начальник забирает себе. Что если б было распределение проектов всем по ровну ,которые идут от звонков и с сайта то дело бы шло. Что начальник наглый а все там подлые. То что он не подлый это да, есть такое.

Поэтому Я стала спрашивать может продажи это не его. Это та сфера где нужны те качества, которых у него нет. Может это не его? Он тогда спрашивает-а что его?? Злиться ,что я начала пилить. Говорит что мол все понимает что надо деньги в семью и прочее.. Но результатов нет. Я предлагала разные варианты- на работу без процентов . Чтоб без стресса. Говорит "какую??". Или же поучиться на что то ещё. Говорит "на что?? Не склонения я к учебе! Да и денег нет"

К слову мы живём в квартире которую покупали мои родители. Мужа зп хватает на еду на месяц и на мелкие расходы. Одежду ребёнку покупает моя мама. Он на это говорит что мол и сами бы справились. Говорит так то что все понимает но злиться и ничего не может сделать.

Я ценю в нем отношение к семье в целом. К ребёнку. Ко мне. Заботиться о нас, бежит домой сразу после работы. Эгоист конечно немного ,как ребёнок порой, но не критично.

За этот период я не видела никаких конкретных положительных результатов его деятельности. Только какой то негатив. Я устала от этого, и не знаю что делать. То ли он не видит цели и не знает чего хочет. То ли это лишь все слова что "надо больше" денег а его и так все устраивает в душе ..

Я не могу видеть в нем уверенность в завтрашнем дне. Вижу её в родителях теперь. Пока я в декрете и сижу с ребёнком.

Но если я и выйду потом работать , то для меня все равно важно чтобы мужчина старался и показывал результат. А тут я как будто перестала видеть в нем старания ( хотя может их и не было). И кажется что он делает что ему удобно да и все. Хотя как он говорит дорога на работу и обратно его выматывает. Добирается 1.5 -2 часа с пересадками . А на работе стандартно с 9 до 6. И всегда хочет побыстрей вечер и о сидеть там смысла не видит..

Я уже не знаю как я могу воздействовать и вообще что от меня зависит.

Стала много нервничать , часто стала поднимать эту тему. Он говорит что ты пилишь. Пропало желание заниматься домом, часто готовить разные вкусняшки. Раньше я говорила что вижу в нем личность, что у него все получится, старалась помочь советом. А теперь кажется что передо мной какой то неуверенный в себе ведомый лентяй(( безответственный раздолбай

Разводиться не хочу. Как мужчина он мне приятен, симпатичен. Любит ребёнка. Но как быть дальше-не знаю..

Анна, здравствуйте!

Возможно ли изменить другого человека без его желания?

Скорее Ваш вопрос о том, что делать с собственным разочарованием. Это вопрос с котором уже можно работать в индивидуальной психотерапии.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.