Хочу поменять свою жизнь. А нужно ли и ему помочь?

Наталья 19.07.2014

В общей сложности мы знакомы 20 лет, в официальном браке 13 лет. Мне 38лет, ему 39 лет. Две дочери 12 и 5 лет. У нас нет материальных проблем и проблем с жильем (имеем две квартиры 3-х и 4-х комнатную). Работаем оба на руководящих должностях. Дети тоже, в принципе, успешны.

Все скандалы в семье связаны с его злоупотреблением алкоголем. Пил он всегда. Вначале понемногу, затем все больше и больше. Периодически травмировался находясь в сильном алкогольном опьянении. Алкоголизм он не признает, считает, что если пить не будет, то совсем с ума сойдет от своей работы.

Около года назад начал впадать в запои (2-3 дня) В принципе, это классически развивающийся алкоголизм. Затем перестал приходить домой в те дни когда пьет. В принципе тоже логично, его не видят пьяным - нет скандала. На время запоя отключает телефон. А потом проспался, пришел - "Че возмущаешься?"

Ужасно! Жить с алкоголиком, это каторга для жены и детей.

Через некоторое время узнаю, что пьет он в компании женщины. Там где пьянка там и б...во. Так и получилось. Начались измены.

Пока трезвый живет дома, как впадаем в запой (это через 4-5 дней) идем к ней.

На работе у него тоже проблемы. Пьяный начальник его руководству не нужен.

Естественно мне такой вариант жизни просто осточертел. На работу в коллектив с утра я должна прийти бодрая и уравновешенная... А на самом деле. Чувствую себя ужасно. Ночь не спишь, днем работа на ум не идет. Мысли о нем. Жив или под забором валяется.

Через некоторое время поставила вопрос ребром: либо семья и стоп алкоголю, либо на все 4 стороны, т.е. к своей даме.

Выбрать не может. Там "не такая как все": любящая, понимающая и т.д. (при этом она сидит с ним не пьет, а слушает и ублажает пьяного мужика, который в свою очередь пьет - спит- пьет - спит). А без семьи тоже не могу "Я вас люблю, чужого мужика в дом не пущу"

В результате три недели назад я его выгнала. Вещи помогла собрать. Ушел, но каждый раз звонит и просит принять.

Что делать? Понимаю, что жить с алкоголиком не могу. Детей жалко, они, когда он приходит (трезвый, т.к. пьяного не пущу), на меня как на врага смотрят. Младшая каждый раз проговаривает, что папа не пьяный, пусть остается.

Сейчас он у той женщины живет. Она его любит (так по крайней мере она говорит), готова принимать его всякого. Для меня это тоже хорошо... нашла кому это счастье сбагрить.

Посоветуйте, как быть. Я настроена начать новую жизнь с чистого листа (думаю, что это правильно и честно по отношению к себе и детям), а что делать с ним? Мне его жаль?

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Наталья!

 Я настроена начать новую жизнь с чистого листа (думаю, что это правильно и честно по отношению к себе и детям). Начать и настроена, это разные вещи Наталья. Если вы считаете, что использовали все варианты, тогда конечно.

Другой вопрос, сможете ли вы простить мужа, если он вернется? Ведь если вы его примите обратно, тогда жизнь должна идти без упреков с вашей стороны (по данной ситуации). Вообще, ни кто не имеет право критиковать Вас, как и вы не имеете права критиковать кого-либо (детей, родителей, мужа и т.д.). Обсуждали ли с мужем причину таких запоев?

Жалость , только убивает человека. Ваш муж, сделал свой выбор и в отношении алкоголя и в отношении женщины.

Порекомендовал бы вам почитать книгу "Трансактный анализ, восточная версия", автор Макаровы. Книга написана доступным языком.

Обдумайте свою ситуацию, с учетом вашей семьи (пама, мама) и семьи вашего мужа. Не случайно ведь вы вышли замуж за своего мужа и то, что он пьет запоями.

Посетите психолога с детьми. Порекомендуйте мужу психотерапевта.

Какое бы решение Вы не приняли, дети должны знать, что их отец самый лучший и он их любит и т.д.. Никакой критики в адрес отца при детях.

  Я приму любое ваше решение! Всего наилучшего!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге