Разводиться, или нет?

Оксана 24.10.2014

Здравствуйте, мне 33 года мужу 36, в браке 11 лет . Есть ребенок мальчик 10 лет. Замуж вышла по залету.. На то время муж учился в Москве в консерватории,он у нас певец оперный. Все было и побои и ругань,бить перестал когда сдачи стала давать. Пять лет жили в Москве в общаге пока учился. После приехали на родину жить не где, пошли к родителям , к моим родителям. Муж устроился на работу в театр опыта нет,зарплата маленькая, еще его родители постоянно требуют денег, фактически мы жили за счет моих родителей, пока я не вышла на работу, потом еще на одну работу, теперь я нас кормила, муж денег не давал, да я и не просила хватало. Так мы прожили пять лет, год назад выдали служебную квартиру, но пришлось бросить все и переехать в другой город. Зарплата побольше, но денег все равно не хватает потому что еще есть его родители и сестренка, которым постоянно что то нужно. Вышла на подработку хоть как то штаны поддержать. Помогает моя мама, мне уже стыдно она и мясо пришлет и денег на ребенка даст и оденет ребенка. А муж нормально пусть говорит помогает если есть возможность. Отношение у нас сложные, мы постоянно ругаемся, муж делать ни чего не хочет ни по дому ни для ребенка, может спать до обеда ему все равно, что ребенка надо утром в школу отвезти потом забрать, главное ему хорошо чтоб было. Все делаю сама да так и удобней сто раз просить, знаю сама виновата. Уважения нет ни ко мне ни к моей семье, постояные предирки то ни так се ни так практически во всех отношения . Секс два раза в месяц, сухой секс без ласк даже без поцелуев вот и желания нет вообще.... Если чесно не знаю для чего пишу, просто уже сил нет. Жили отдельно почти год потом сошлись, ребенок все таки, побоялась что пройдет время и сын упрекнет меня, что шанса не дала. Много еще что можно писать , вот все думаю может дело во мне, почему он меня так раздражает? Что хочется постоянно ответить на все придирки? И стоит ли так жить вообще?

Оксана, здравствуйте!

Сохранение отношений и их развитие - это процесс двусторонний.

Как Вы понимаете, в Вашей ситуации Вы на себя взяли всю ответственность, а Ваш супруг находится в удобной ему инертной позиции.

Ваша ответственность настолько широка, что в безответственном поведении мужа Вы находите свою вину. Безусловно, Ваша забота и поддержка, со стороны Ваших родителей, создали определенную базу, благодаря которой Ваш супруг живет в зоне комфорта. Но то, что он сформировался таким человеком - это следствие того, с каким набором ценностей он вступил в брак.

В режиме он лайн ответа рассуждать на тему сохранять отношения или нет не будет целесообразным.

Вам стоит вместе с психологом в формате очной консультации разобрать какие мотиваторы (помимо указанного - сын) Вас держат в отношениях?

Есть ли что-то ценное в этих отношениях и в супруге, в частности?

Имеется ли у Вас представление о том, как бы Вы построили свою жизнь в дальнейшем?.

Так же важно озвучить свои опасения и риски.

Только увидев и взвесив, можно размышлять о выборе Вашей дальнейшей тактики.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана