Я влюбилась

Лена 22.10.2014

Что делать? Влюбилась в мужчину, устраивает во всем. С мужем прожили 25 лет и нечего не осталась. Дочь уже взрослая живет отдельно. Муж не пьет ну очень скушен

Здравствуйте, Лена.

Вы пишете

Лена

С мужем прожили 25 лет и нечего не осталась. Дочь уже взрослая живет отдельно. Муж не пьет ну очень скушен

Это называется "синдром опустевшего гнезда", когда ребенок вырос и уехал от родителей, родители вплотную сталкиваются с тем, что же происходит в их отношениях друг с другом, насколько они душевно, духовно, эмоционально, телесно близкие друг другу люди, или давно чужие... Что связывает этих людей, помимо общего ребенка?

Как правило, это ещё не старые люди, и потому остро встает вопрос, как жить дальше. Происходит подведение итогов предыдущего этапа жизни, переосмысление целей и приоритетов. И часто люди именно в этот момент понимают, что они многие годы жили для других (для детей, мужа, работы) и не жили для себя, не радовали себя, не делали то, что хотелось им самим. И тогда они могут начать искать радость в стороне от семьи, и тогда может произойти влюбленность.

Я бы рекомендовала не разрывать пока отношения с мужем, а обратиться к психологу и постараться возродить отношения в семье. Это возможно, ведь в наше время люди обычно женятся по любви, значит, любовь была, но вы не сумели её сохранить, и где-то в глубине души она у вас есть.

Новые отношения - это заманчиво, это легко. Но как правило, это очень ненадолго! Влюбленность пройдет, и Вы вернетесь к тому же вопросу, - "что делать?"

И тогда важно знать, что помимо личных отношений, счастье в жизни дает самореализация. Возможно пришло время вспомнить, о чем Вы всегда мечтали, но не было времени это воплощать в жизнь. Можно получить новое образование и найти новую работу, можно научиться рисовать, петь, танцевать, вышивать. Можно начать общаться с интересными людьми.

Помните, что счастье женщины зависит не только от её мужа, но и от того, что она сама делает в жизни для своего счастья!

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Лена.
А, что хочется и можется?
То и делайте. Если не знаете как, или сомневаетесь - прямиком к психологу.

Желаю любви, счастья и благополучия

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск