Ребенок стал обманывать

Оксана 21.10.2014

Добрый день. Мне 37 лет , я была разведена , вышла второй раз замуж от первого брака сын 13 лет.У меня вопрос и крик о помощи, что делать, мой сын ему 13 лет, смошенничал в школе с талонами на питание , писал на них фамилию другого ученика и ходил кушать не однократно , на протяжении месяца.Об этом узнал завуч и сообщил мне , что такая вот ситуация..... а директор на больничном и ему принимать решение, об этой ситуации пока не вкурсе, но завуч сказал , что зная директора, он будет категоричен и нас ждет отчисление из школы....как быть и что делать... школа частная и платная, очень хорошая. пожалуйста посоветуйте как быть.....спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Оксана

школа частная и платная, очень хорошая

Сыну нужно держать ответ за свое мошенничество и это будет ему уроком жизни. Загляните сЮДА.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Оксана.

Вам безусловно неприятно, оказаться в такой ситуации,возможно случившееся представляется вам ужасных чувствах. Для вас сейчас главное понимать,что такие истории случаются, с молодыми людьми, переступая нормы, ваш сын мог бессознательно искать ответ на какие-то волнующие, но неосознаваемые проблемы. Когда взрослые могут адекватно проблеме построить коммуникацию с ребенком, потребность продолжать такое поведение, становиться ненужной.

Решение начать пересматривать стиль взаимоотношений,будет своевременным, вовремя исправить то, что упущено в коммуникациях с сыном,также лучше понимать, что и как корректировать в своем поведении.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.

Здравствуйте, Оксана.

Оксана

"...школа частная и платная, очень хорошая..."

В Вашем письме боль, но эта боль по поводу потери "статусности", а не по отношению к сыну. Статусность важный момент, но важнее, каким Ваш сын выйдет из этой ситуации. У каждого поступка есть свои причины. Что привело его к поступку? Как он это переживает? Как он будет дальше общаться в коллективе? Если Ваш сын сможет выйти из этой ситуации не с чувством "побитой собаки", то к высокому статусу он всегда сможет прийти, а если случится обратное, то никакая "статусная" школа ему в этом не поможет.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Алёхина Елена Васильевна

Оксана, здравствуйте.

Вы спрашиваете, как Вам быть и что делать...

По Вашему письму можно понять, как сильно вы расстроены и растеряны. Конечно перспектива отчисления из хорошей школы - не самая радужная. Но, все же, думаю, не это, сейчас главное.  По-настоящему серьезная проблема, на которой Вам необходимо сосредоточиться сейчас, и с которой необходимо разбираться безотлагательно. Это Ваши отношения с сыном. Здесь нужно задуматься о том, чтобы не потерять с ним окончательно контакт.

Думаю, Вам необходимо сосредоточиться на том, чтобы пересмотреть и ясно сформировать свою собственную позицию по отношению к происшедшему. Как Вы сама относитесь к факту совершенной сыном подделки, безотносительно к тому, отчислят за это его из школы или нет.

Понимаете ли Вы, что толкнуло сына на подлог?  Если ему не хватало еды, почему он не обратился к Вам и не сказал об том? Чего он боялся? Или он сделал это из спортивного интереса? Или еще почему-то?  Как он сейчас относится к своему поступку?

Насколько серьезен с Вашей точки зрения моральный аспект совершенного сыном проступка?  Совпадает ли Ваша оценка с его оценкой? А какова была реакция Вашего второго мужа на поступок мальчика? И в какой мере он принимает участие в воспитании Вашего сына?  Есть у Вас с ним единодушие по данному вопросу? Есть ли второго мужа контакт с Вашим сыном?

Необходимо дать себе ясные и честные ответы на эти вопросы, после этого сложить из полученных ответов общую картину ситуации, и исходя из этого решать, как действовать.

Диалог с психологом может Вам сейчас  здорово помочь.

Вы можете обратиться ко мне. Пожалуйста, звоните.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Наварро Зоя Анатольевна

Добрый день, Оксана!

Как Вы сами относитесь к его поступку? Что чувствуете? Это одна сторона вопроса.

Вторая – это о том, что побудило вашего сына так поступить. Для чего-то он это делал. Возможно, привлечь ваше внимание. Возможно, что-то еще. Но с этим надо разбираться. Тут сложно утверждать, не пообщавшись с вашим сыном.

И еще момент. Завуч сказала.. Совершенно непонятно, как отнесется к этому директор. А Вы тревожитесь уже и сильно по поводу того, что скорее всего его отчислят, тем самым пугая себя еще больше. Может быть, отчислят, может быть нет. Ситуация в любом случае может повернуться самым непредсказуемым образом. Просто ждите директора и по месту будете разбираться.

Да даже если предположить, что отчислят. То что? Вроде тоже все решаемо. Откуда у вас такая тревога? И что на самом деле происходит у вас во взаимоотношениях с вашим сыном. Пришло время с эти разобраться. Сходите к семейному психологу. Если кто-то из вас лично пойдет к психологу в Минске, уже это будет полезно.

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Оксана!

Видно по Вашим словам, что Вы сильно переживаете. Непонятно только, из-за чего больше: из-за возможного отчисления из хорошей школы или из-за самого факта мошенничества Вашего сына.

Если Вас беспокоит отчисление, то можно конечно попытаться извиниться, компенсировать ущерб, перечитать договор со школой вместе с юристом в поисках возможых лазеек. Однако, как бы такими действиями не оказать Вашему сыну медвежьей услуги. Ведь он сейчас проверяет границы дозволенного в обществе. А если он сейчас не усвоит традиции исполнять законы, то когда-нибудь может попасться по-крупному, и Ваших сил уже может не хватить на то чтобы вытащить сына из неприятностей.

Так что рекомендую быть внимательнее в этом месте и удостовериться в первую очередь в том, что он усвоил свой опыт. и что он верно понимает значение пословицы Duro lex sed lex ("Закон суров но это закон").

Однако совсем ничего неизвестно о его реакции на это событие: расстроился ли он, обрадовался или не обратил внимания.

Попробуйте всё это обсудить с ним. А уже как выясните его отношение ко всей ситуации и сможете сообщить ему о своём - тогда вопрос об отчислении из школы можно пытаться решить с помощью юриста. Или искать новую школу.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Горбатенко Ольга Валентиновна

Оксана

сын ему 13 лет, смошенничал в школе с талонами на питание

С одной стороны, похоже, у вашего сына талант к бизнесу, т.к. мошенничество, обман - признак нестандартного (творческого) мышления. Подростковый возраст - это возраст узнавания своей силы и талантов и последствий всего этого.  Со второй стороны - он мошенничал, т.е. проявил свою креативность, чтобы получить "питание" больше, чем полагалось. Он утолял голод, возможно этот голод не только физический, а еще и эмоциональный. Возможно этот обман его "голодный крик" вам....

Оксана

У меня вопрос и крик о помощи

Вы обратились за помощью прямо, а он косвенно. Помогите ему разобраться и понять "его голод"....

Горбатенко Ольга, психолог в Минске, очно и skype-консультации