Ребенок стал вспоминать плохое в сказках и грустить

Вера 28.07.2017

Ребенок 6 лет, мальчик, стал вспоминать грустные моменты в сказках и в жизни - и стал грустить и переживать из-за этого. Появляются плохие мысли, например, кто-то кого-то ударил и подобное. Но если чем-то занят и заинтересован, ведет себя обычно, играет. Вечером перед сном плохие мысли, когда засыпает. Он рассказывает и мы придумываем хорошее продолжение его <a href="/cat/strahi-i-fobii">страху</a>.

Дома обстановка хорошая, мирная, ссор и скандалов нет. Его очень любим и говорим ему это. Я в разводе, но с отцом регулярно общается. Подскажите, пожалуйста, как с этим справится.

Здравствуйте, Вера.

Ваша материнская тревога и желание видеть вашего ребенка всегда радостным и веселым вполне понятны. Однако чувства и эмоции нельзя разделить на "плохие" и "хорошие", и просто избавиться от "плохих". Многообразие жизни в том и заключается, что эмоциональная сфера разнообразна. Конечно у ребенка в этом возрасте она еще не развитая и не окрепшая, но именно вы и можете помочь ему принимать и переживать разные чувства.

Иллюзия, что в жизни все должно быть приятно и радостно не поможет ребенку адаптироваться в жизни. В ней есть место и грусти, и печали, и страху, и гневу...

Хорошо, что вы помогаете сыну справляться с его страхами. К 6-ти годам у детей уже развито столь богатое воображение, что многие детские страхи обретают очень загадочные формы. Поймите, что в этом есть и естественный процесс, если это не мешает мальчику взаимодействовать с другими детьми, вести нормальный образ жизни и осваивать столь сложный и интересный мир.

Именно ваша тревога за сына и желание его всегда порадовать, могут помешать ему нормально воспринимать свою грусть. Помогайте сыну лучше понимать себя и самому искать ответы на свои вопросы, размышлять и обсуждать то, что его волнует.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Вера, добрый день!

Дети очень часто отражают нам гаши внутренние состояния. Учитывая возраст ребенка, это период психо-сексуального развития, тревожные состояния разного происхождения, часто формируют страхи и фантазии у ребенка. В этом возрасте ребенку очень важна фигура отца. Но реальность такова, что папа есть, но не живет вместе, это тоже может ребенком переживаться глубоко. Очень хорошо, что вы глубоко понимаете чувства своего ребенка, общаетесь с ним, не игнорируете, и пытаетесь ему помочь. Но то, что вы описываете, как часто повторяющееся событие, скорее говорит о том, что малыш что-то переживает, каку-то ситуацию.... Детям в этом возрвсте очень трудно описать то, что они чувствуют, в этой ситуации очень помогает игровая терапия, анализ рисунка.

Поинтересуйтесь у малыша, возможно ему что- то приходит в сновидениях.

Если вы захотите получить квалифицированную помощь, то приходите с малышом. К сожалению, удаленная терапия в этом случае не будет эфективной, так как с рребенком важен прямой контакт, чтоб воостановить атмосферу комфорта и доверия, только в этом случае дети открывают нам свой мир тревог и стразов.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Вы все верно делаете, помогаете ребёнку понять, что своими чувствами можно овладеть. То, что он вспоминает эти моменты, это нормально, ведь ребёнку важно понять, а как с этим справляться в реальной жизни - ведь сказка - это маленький театр взрослой жизни. Значит ребёнок испытывает тревогу или страх перед этими ситуациями. Вы можете попробовать не просто рассказывать - на слух дети плохо воспринимают информацию - прорисовывайте его страхи и переживаний, показывайте на рисунке, как меняется эта ситуация. Пробуйте проигрывать эти ситуации на куклах или друг с другом, где он и Вы выступаете в тех ролях, которые тревожат ребёнка и он наглядно учиться видеть как поступать в той или иной ситуации. Т.е. таким образом Вы будете моделировать для ребёнка конструктивное поведение, он будет учиться справляться с такими ситуациями  и главное, он будет на самом деле с ним знаком. В целом, про то как можно реагировать на эмоции и чувства детей, можете прочитать и в следующей статье -Как научить ребенка ...

Вера, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.