Безответная любовь

Vera 19.10.2014

Здравствуйте! Решила задать свой вопрос психологам. Мне 22 года. И на протяжении вот уже почти восьми лет я люблю одного мужчину. Ему сейчас 38 лет. Он мой друг. Но это лишь действительно дружеские чувства. Этот человек многое для меня сделал за эти годы. И ,так получилось,что у нас сложились дружеские отношения. Я не решалась ему сказать о своих чувствах до недавнего момента. Я сказала,на что получила ответ,что он уже давно сам обо всем догадался,но не может мне быть больше,чем другом. Других отношений у меня не было с мужчинами,и мне никогда их не хотелось даже создавать. И не хочется,потомучто есть он. Я знаю,что не смогу строить что-то с другим человеком,когда есть тот,к кому у меня сильные чувства. Он не женат. И женат никогда не был. Но в его жизни так же 10 лет назад получились безответные чувства,потому что его бросила любимая девушка на кануне свадьбы. И он ее очень любит. У нее сейчас другой муж, сын,и совсем другая жизнь. Но его чувства остались к ней. Помогите советом!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Vera! давайте разберем, что происходит:

Мне 22 года. И на протяжении вот уже почти восьми лет я люблю одного мужчину. Ему сейчас 38 лет. Он мой друг. Но это лишь действительно дружеские чувства.

т.е. Вы влюбились в него ещё будучи подростком - возможно, это была Ваша первая любовь? с ним у Вас сохранились отношения - НО по большей части Вы любит образ, ТО что создали себе - ведь Вы НЕ знаете того, какой он В отншениях - когда со стороны Вы видите в нем лишь друга и он Вас воспринимает именно так - то ни у Вас К нему, НИ у него К Вам НЕ каких-либо ожиданий и притязаний - поэтому кажется, что ОН тот самый "идеальный" партнер и совершенно НЕ знаете как бы развивались отношения с ним, если бы Вы БЫЛИ в отношениях! И не стоит себя тешить иллюзией, что у Вас с ним есть дружба - ЕЁ УЖЕ НЕТ! Вы НЕ можете с ним дружить, вы живете надеждой и этой надеждой губите себя - ДРУЖБЫ НЕТ! Вы его любите,а  он - НЕТ! не стоит притворяться и делать вид, что Вы можете быть друзьями - ведь Вы страдаете в отношениях от нереализации своих ожиданий! это не дружба, а боль!

Я знаю,что не смогу строить что-то с другим человеком,когда есть тот,к кому у меня сильные чувства.

тем самым Вы САМИ создаете тот сценарий, который будет разрушать ВСЮ ВАШУ ЖИЗНЬ В БУДУЩЕМ!!! зачем??? чего хотите Вы??? отпустить его? разрешить себе быть счастливой? любить? быть любимой? или закрыть себя в этом вечном ожидании? страдать? запрещать себе любить? ВЫ будете ВЕРИТЬ В ТО, что СОЗДАЕТЕ САМИ - если вы себя убеждаете в том, что НЕ БУДЕТЕ НИКОГО БОЛЬШЕ ЛЮБИТЬ - тогда Вы любовь, которая есть в жизни, будете упускать, всегда неся перед собой боль нереализации, продолжая идеализировать его - почему так хотите себя наказывать? Вам предстоит решить - или отпустить себя и его или продолжать себя разрушать! Подумайте - чего Вы хотите? Если Вам сложно разобраться самостоятельно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва