Забитая, скромная, не любящая себя

Анна 16.10.2014

У меня совсем нет друзей,я учусь в колледже и уже на 3 курсе,мне 18 лет, я проживаю день на учебе как на каторге,в мыслях "по быстрее бы домой."Я не могу найти общий разговор с людьми,а когда со мной начинаю говорить,я очень волнуюсь и складывается ощущение что я припадочная,у меня начинается заплетаться язык,формулирую вопрос не так как про себя,все получается так что со мной не интересно общаться,хотя раньше я была более открытой.С приездом в новый город,в новую школу я поссорилась там со всеми,и меня стали сильно презирать,толи издеваться-поднимать юбку сзади,итп. При встрече людей которых я боюсь я пыталась скрыться из их поле зрения,боявшись что они могут что нибудь мне,я опять буду страдать.И так будет постоянно,мне не с кем пообщаться толком,из-за этого чувствую себя одинокой,мне грустно и жутко хочется иметь хоть одну подругу,но в моих мечтах всегда иметь много друзей или своб компанию,чтоб меня все любили,уважали.Я просто закрылась в себе. Я боюсь что пока мне 18 у меня жизни нет,а потом я не смогу жить дальше в полном одиночестве...ведь мне на следующий год поступать в новый вуз,и опть всё будет снова и снова,я хочу поменять в себе всё,и стать открытой.Помогите!

Заиграева Наталья Вячеславовна

Здравствуйте, Анна! Проблемы, подобные Вашим в последнее время часто встречается среди молодых людей. Вы не одиноки. Загляните на эту страничку  http://salve51.ru/pages/answers Думаю, Вы сможете найти для себя ответ в теме "проблемы в общении".

С уважением, Заиграева Наталья Вячеславовна,коуч,психолог г. Мурманск

Милая Анечка! Образ жизни, к которому ты привыкла за многие годы сразу изменить сложно, но возможно! Главное в этом деле желание. Сложности в общении вполне поправимы. В одиночку бывает сложно с ними справиться. Жизнь, в том виде, в котором она есть это очень ценный подарок, и ты сможешь использовать его так, чтобы тебе нравилось!

Было бы здорово, если бы у тебя хатило сил посещать досуговые места. Такие, например, как антикафе (там устраивают тематические вечера, в т.ч встречи с психологом). У тебя очень приятная,  и грамотная, связная письменная речь.  А это значит, что в твоих руках больше, чем ты себе разрешаешь в общении! Все получится!!!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск