Живем отдельно

Ольга (39 лет) 10.09.2022

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 38 лет. Дочь 5 лет. Во время декрета муж проявил себя не красиво. Ставил прослушку ( объясняя что ему не нравится моя нервозность) признался в ссоре, при этом нарочно задерживался на работе, ( ребёнок беспокойный был не спал и он там отсиживался) до брака он знал как я отношусь и озвучила ему , что вне дома в семье не ночуют это конец.

И тут он приходит под утро с корпоратива. Я сказала все развод , для меня это переход границ. Он не захотел уходить, сказал и что такого. Два года мы жили как соседи, приходил только ночевать можно сказать. При этом разводиться не собирается, но и в семье не живет. На пиковой ноте я повторно все высказала и он собрал вещи и ушёл, дочери сказал , что мы его выгнали.

Чтобы не было обидняков из старой истории, я его попросила заняться разводом и все обсудить. К дочери он приходит и встреча всегда , когда хотят. Ребёнок созванивается и зовёт в гости, они видят друг друга когда хотят. Но ночует он уже не дома. 4 месяца он не живет. Обсуждать развод не хочет и просто уходит. Не понимаю как с ним решить все . На эти темы закрывается и время уже пошло на годы.

Ведёт себя так, будто это только моя проблема. Обозвал нервной и сказал мне надо лечиться и так каждый раз, слышать ничего не хочет. Истеричка и все. Обсуждение не выходит или молчит или нападает. Я выдохнула, когда он ушёл и не жалею. Как вести себя в данной ситуации, как вывести его на взрослый и адекватный разговор?

Здравствуйте, Ольга!

как вывести его на взрослый и адекватный разговор?

Ольга, провести взрослый и адекватный разговор можно только со взрослым человеком, который адекватно себя ведёт.

Как думаете, человек, который полностью скидывает на Вас всю вину за неудачи в Ваших совместных брачных отношениях, который называет Вас нервной истеричкой, который избегает разговора и игнорирует проблемы, физически удаляясь, являеется ли такой человек взрослым? Ведёт ли себя адекватно и по-взрослому? Нет. Тогда не стоит и ожидать от него взрослого адекватного разговора.

Что же тогда делать?

Брак можно расторгнуть в одностороннем порядке. Да, это непросто, через суд. Но можно же.

Но Вы пока хотите зачем-то поговорить по-взрослому и адекватно, с человеком, который ведёт себя не по-взрослому и не вполне адекватно.

Выбор за Вами.

Возможно потребуется консультация юриста, а также будет полезно заручиться поддержкой психолога на этот непростой период.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, он может избегать разговора только по одной причине- он не хочет развода, потому что его все устраивает.

Но эта ситуация не устраивает вас. Поэтому если вы решили развестись с ним, действуйте самостоятельно. Да, это сложнее и дольше, но вы при этом не будете годами ждать пока он Повзрослеет.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа