Как сказать больной бабушке, что погибла внучка?

Светлана 16.10.2014

Помогите с советом. у моего мужчины погибла в автокатастрофе дочка 6 лет, 5 месяцев назад. папа 63года, мужчины, узнав об этом через 11 дней умер, не выдержало сердце. Сейчас у него осталась мама которая просит привезти внучку. Мужчина у меня просит совет как сказать маме 61 год, что внучки нет в живых. Он сам не знает как это сделать уже пробовал несколько раз, но не получается. Просит у меня совета, а я не знаю как ему помочь. Пожалуйста помогите в этой сложной ситуации для нас.

Здравствуйте!

Это очень трудный вопрос. И похоже, что сама ситуация такова, что любое решение здесь будет плохим. Да, такое бывает...

Вы не написали, чем болеет бабушка, а это, конечно, важная информация. Но исходя из того, что мне известно, я бы, наверно, всё-таки сказала. Просто потому, что я такой человек, что мне очень трудно говорить неправду.

Вот это

Светлана

Он сам не знает как это сделать уже пробовал несколько раз, но не получается.

непонятно. Подозревает ли она что-то? Если да, то, возможно, узнать правду будет для неё в какой-то мере облегчением.

В любом случае, надо начать разговор с того, что его очень беспокоит её состояние, что он очень любит маму, поэтому всегда старался избавить её от неприятностей и т.д., но в жизни случается всякое... Сделать такое длинное вступление, потянуть. Сообщить, а потом поддерживать в зависимости от того, во что верит мама. С верующими проще - им можно объяснить, что ребёнок на небесах, ему там хорошо. Впрочем, с неверующими это тоже можно. Ну и, конечно, окружить заботой и подольше побыть с мамой, желательно пока острое горе не пройдёт.

Соболезнования,

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Светлана! Советовать здесь очень сложно. Я сама знаю, как это трудно. Например, я так и не смогла сказать своему мужу, что у него диагноз рак 4-ой степени, перед смертью. Но сказать правду, как мне кажется сегодня, нужно было, человек имеет право знать необходимые вещи, касающиеся  жизни и смерти. Бабушка уже прожила жизнь и имеет в своем опыте проживание утраты своих близких, возможно, ей хватит мудрости и смирения, чтобы прожить и эту страшную правду. Если не может ваш мужчина сказать ей, то можно написать письмо и там сделать признание, потом это будет легче обговорить и погоревать вместе. Желаю вам мужества и принятия данности бытия, куда входит жизнь и смерть,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово