Как сказать любимому человеку, что полюбила другого?

Анастасия 23.04.2015

Я живу с Андреем 4 года, он старше меня на 18 лет, мне-23. Он постоянно где-то пропадает, Дети у нас не получаются, да и я уже не испытываю уже тех чувств к нему, что были.

И вот я встретила другого, но не знаю как сказать Андрею, что полюбила другого. Он однажды избил предыдущую свою жену за подобное, что она лежала в травматологии. И я теперь боюсь, и не знаю что мне делать. Помогите мне пожалуйста!

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, если ваш гражданский муж склонен к агрессивному поведению, говорить о наличии другого мужчины или даже чувств к нему, не стоит, поскольку это опасно. Поговорите с ним с точки зрения того, что видите его отношение: остывшие чувства, прохладу между вами... и хотите попробовать пожить одна. Не трогайте тему детей и вообще любые потенциально болезненные темы. Скажите о своих чувствах к нему, о том, что дорог и привязаны к нему, но на данный момент хотите взять паузу в отношениях и побыть одной. Поблагодарите его за все, будьте очень спокойны, не обвиняйте, не пугайтесь, но при этом оставайтесь тверды и непреклонны в своем решении. Он, возможно, начнет манипулировать вами, уговаривать, будьте к этому готовы и заранее знайте, что соглашаться нельзя ни на что. Решили уходить - уходите.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Басов Дмитрий Александрович

Вы знаете что делать, о чем вы и пишете - сказать о том, что отношения закончены.

При этом есть риск того, что будете избиты и травмированы от чего вы испытываете страх, что вполне понятно. Даже без этого риска сообщить о завершении отношений боязно большинству людей.

К сожалению нет волшебных формулировок о том, как это надо делать.

Чтобы вы сделали если бы не боялись избиения? Ушли или остались бы?

Я про то, чтобы вы отделили свое решение уйти от страха быть избитой и травмированной. И разобраться с этими вещами по отдельности.