Сыну 11 лет, ворует деньги у родителей

Ольга 16.10.2014

В 2011Г мы сменили школу в связи с переездом в другой район, тогда кража была впервые под влиянием мальчика, тот сумел убедить что он станет лучшим учеником в классе и все будут с ним дружить, ребёнок вынес из дома 6 тыс руб и прогулял их с частю учеников из класса на всякие чипсы ,сладости, кто-то купил диски себе, кто-то заплатил интернет. В ОКТЯБРЕ ЭТОГО ГОДА ситуация повторилась, украл 4 тыс руб,только уже сын украл для того, чтоб получить авторитет у девочек, сходил с ними в РИО И потратил на игровые автоматы и поход в магдональц. У нас кредит по ипотеке, ещё дочка годовалая, он кстати её очень любит и всегда играется с ней.Сын не в чём не нуждается, бабушка возит его и на море каждый год и на каникулах всюду водит и в театры и кино и кататься на коньках. Семья полноценная у нас и всё делаем сообща, но откуда такое и за что не понятно, уже опускаются руки совсем. А всё-таки своё чадо, жалко и боишься думать о будущем. Помогите советом ,что делать, крик души просто нет сил бороться...

Здравствуйте Ольга! Попробуйте поговорить с ребенком о том, для чего он это сделал, нам то понятно, что сделал он это для завоевания авторитета сначала перед учениками, а затем перед девочками? Скажите что вам его поступок не нравиться.Только ни в коем случае не ругайте. Он совершил ошибку, не зная чем она чревата. Расскажите, что существуют другие способы завоевания авторитета, приемлемые для всех. И можно подобрать каким способом можно это осуществить, исходя из качеств вашего ребенка.Вам нужно будет поговорить с тем мальчиком и его родителями по поводу его поступка. Такие вещи не должны оставаться скрытыми. Просто более лояльным способом. Возможно тому мальчику чего-то не достает от родителей и он воспользовался наивностью вашего сына. Только не нужно все это делать с шумом, поскольку детская психика очень хрупка, и ее можно ненароком травмировать.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ольга! Если я правильно поняла, для Вашего сына взять у вас деньги и потратить на одноклассников - способ получить принятие от сверстников. Как Вы переживаете эту ситуацию? Как отреагировали на случай кражи денег в первый раз? Что говорите сыну и что делаете? Помогаете ли Вы ему в том, чтобы справиться с трудностями с детьми? Несет ли он какую-то ответственность за свои поступки? Во всем этом важно разобраться вместе с психологом, чтобы найти способ изменить ситуацию. Обратитесь к специалисту очно. Готова быть Вам полезной. Консультирую по скайпу. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы