Что делать?

Андрей 15.10.2014

Здраствуйте мне 20 а моей девушки 18 мы сней встречаемся уже четыри года поначалу все было хорошо она проевляла интерес комне,а потом мы периехали в другой город и там все изменила у неё есть старшия сестра которая меня не до любливает и она её во всем слушает и я незнаю уже что делать я уже все перепробывал,пот скажите что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, примите тот факт, что отношения, как и все в жизни, способны развиваться и меняться.

Вы начали встречаться, когда Вам было 16, а ей - 14 (примерно). Скажите, Вы 16-летний и Вы 20-летний - одинаковы? Если да, то где-то Вы затормозились в развитии. Но скорее всего, Вы поймете, что с тех пор у Вас изменились интересы, задачи, окружение, отношение к жизни...

Важно не стараться оставить чувства неизменными, а развивать их и учиться в паре тому, чего раньше вы оба не умели.

Например, умеете ли вы разговаривать друг с другом о сложных проблемах? Умеете ли искать совместный выход?

Старшая сестра, конечно, имеет значение. Но, возможно, в чем-то Ваша девушка разочарована именно Вами - а Вы стараетесь не обращать на это внимания?

Я предложу Вам одно задание. Подумайте о том, каким Вы себя видите через 10 лет. Когда Вам будет 30. Где Вы живете, чем занимаетесь, с кем дружите, как проводите время?... Такой ли Вы мужчина, за которого Ваша девушка была бы счастлива выйти замуж и которого бы она не хотела потерять?

Если да - начинайте, "держа" этот образ внутри себя, дорогу к своей мечте. Если Вы сделаете это сильно и искренне - то для окружающих Вы начнете неуловимо меняться, они начнут как бы "ощущать" в Вас то будущее, которое Вы себе нарисовали. И их отношение - тоже неуловимым образом - станет позитивнее.

Осознайте, что период "люблю тебя за то, что ты обратил на меня внимание и симпатичен мне внешне" - закончился. (А "люблю тебя просто так" - вообще существует только в отношениях мамы и ребенка).

Женщине взрослой важно восхищаться своим мужчиной. А для этого она должна видеть в нем его будущее.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы