Помогите справиться с боязнью транспорта

евгения 13.10.2014

Добрый день! у меня весьма деликатная проблема и очень надеюсь, что сможете помочь. Мне 27 лет и уже больше года я боюсь ездить в транспорте. Дело в том, что на работу мне добираться нужно на транспорте общественном, да и любые поездки связаны с транспортом.Как только я захожу в транспорт, мне сразу хочется в туалет по маленькому. Я не помню с чего это началось, но мне это доставляет огромный дискомфорт. Я выходя из дома и подходя к остановке, понимаю что нужно будет ехать, и я не могу ни о чем больше думать, как о транспорте, о том что мне там придется ехать какое то время и меня аж до паники доходит. Первое время я считала про себя просто так от 1 и до тех пор пока не доезжала до места. Сначала помогало, теперь нет. В транспорте меня начинает аж трясти от того что я резко начинаю хотеть в туалет. Я не могу больше ни о чем думать, меня эта мысль поглощает полностью. я даже пропускала нужный мне транспорт из за того что я боялась туда входить, автобусы и маршрутки уходили одна за одной а я оставалась на остановке. опаздывала на работу, бывало так что я выходила намного раньше нужной мне остановки, из за того что хочу в туалет. Старалась переключаться на другое, звонила всем подряд, чтоб не давать этой мысли меня поглотить, но не всегда люди брали трубку или могли разговаривать, и для меня каждая поездка это испытание большое, стресс. При чем стоит мне кое как добраться до нужной остановки, я забываю о том что хочу в туалет, стоит только выйти мне из транспорта. Если едет со мной кто то с кем можно поговорить из знакомых, то отвлекают и я не думаю об этом.Но стоит мне ехать одной...Я ходила к психиатру с этой проблемой, он мне прописал фенозипам 1/4 табл каждый день и грандаксин перед каждой поездкой. Но это не выход для меня, я не хочу это заглушать, я хочу это вылечить, потому что это все от головы и навящевых мыслей. Каждая поездка для меня испытание, недавно ездила в др город и часто просила остановить, и выслушивала недовольство людей, а я не могу объяснить им всю сложность ситуации, мне стыдно сказать что я все время как нахожусь в транспорте, хочу в туалет. Я сразу как захожу в транспорт готовлю деньги за проезд, потому что незнаю как долго смогу терпеть и на какой остановке выйду, стараюсь поближе к выходу встать в транспорте. короче, кошмар, который я не могу контролировать. Очень надеюсь на вашу помощь!!!

Здравствуйте, Евгения!

Вы уже задавали Ваш вопрос, и ответ на него будет тот же: нужно пройти курс психотерапии для выявления глубинных причин вашего состояния. Только поняв эти причины можно что-то изменить в настоящем. Так что записывайтесь на прием, будем разбираться.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Евгения! Для начала вам необходимо вспомнить, что произошло год назад? Что за события предшествовали вашему страху? Так как страх появился недавно, то он не успел ещё глубоко укорениться в вас. Важно помнить и осознавать каждый раз заходя в транспорт, что страх сидит только в вашей голове, его нет помимо вас - то есть подвластен вам и есть только тогда, когда вы его допускаете. Можно научиться расслабляющим методикам и применять их и в поездке, важно понять, чего именно вы так боитесь в поездках?

Такую проблему лучше прорабатывать в сотрудничестве с психологом.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте Евгения! Вам действитльно необходимо выяснить причину этого процесса и сделать это можно не при помощи перереписки. Такие глубинные просессы необходимо выявить при помощи психотерапевтических техник. А заглушать таблетками не выход. При чем нужно понимать, что этот процесс может растянуться на долго. Так как возможно включится сопротивление на процесс терапии. Ваш способ получить информацию через интернет, так же указывает на процесс сопротивления. Выберете психолога, к которому Вы сможете обратиться с этой проблемой, доверять ему.

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону