Мой парень слишком мнительный

Анна 11.10.2014

Здравствуйте! Познакомилась с парнем в интернете, он покорил меня с самого начала общения, и внешностью, и харизмой, и манерой разговора. При первой встрече поцеловал меня. Всё было идеально (не в смысле что он слишком милый и хороший-вообще идеально, в меру нежный, в меру загадочный, независимый, умный). До недавнего момента. Он по какой то причине решил, что допускает ошибки в наших отношений и сваливает на меня свои загоны. Считает что я чем то должна быть недовольна, что всё как то не так он делает, и это при том, что таких парней я ещё не встречала, он как будто чувствует что нужно сказать, когда нужно позвонить, а когда пропасть, чтобы подкинуть дров в костёр. Он вообще по сути не одной ошибки не совершает. Рассказывает, что раньше (несмотря на его внешность) у него были проблемы с женским полом, мол, был наивен, слишком навязчив, но сейчас то у него их нет! У него было достаточно девушек, и ещё он умный и по всей видимости, хороший психолог, чувствует людей, видимо набрался опыта, но вот этой ерундой походу выносил мозг не только мне, поэтому его отношения и кончались. И я тоже не железная, как можно это вынести, когда идеальный человек ноет о мнимых недостатках? Да, иногда он косячит по мелочи, но кто этого не делает? Делают, и в больших масштабах. Кроме вот этого комплекса, он кажется достаточно уверенным, быстро находит язык с другими людьми, не кажется трусом. Но меня это просто убивает, как шизофреник, как нахлынет, так его ничем не переубедишь что всё нормально, а как успокоится, начинается причитание, что да, конечно, я зря переживаю, я наверно молодец, но после таких выходок ты меня точно бросишь, они, мол, обнуляют все усилия. И самое интересное, он походу меня потихоньку в своей правоте убеждает. Ты, говорит, и сама не знаешь, как твоё сердце отзовётся, ты не первая кто мной восхищался. Как его вылечить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

Считает что я чем то должна быть недовольна, что всё как то не так он делает

он внутри глубоко неуверенный в себе человек - ему хочется заранее ЗНАТЬ, что чувствует девушка, чтобы как-то обезопасить себя, поэтому он и пытается ПРИДУМАТЬ себе то, чем Вы можете быть недовольны, чтобы вовремя это скорректировать - НО - он настолько сосредоточен на этом придумывании, что упускает из виду РЕАЛЬНЫЕ отношения - получается ОН слышит НЕ ВАС, а свои страхи, верит в ТО, что придумывает он сам!

по всей видимости, хороший психолог, чувствует людей, видимо набрался опыта, но вот этой ерундой походу выносил мозг не только мне, поэтому его отношения и кончалис

скорее наоборот - НЕ совсем хороший психолог в Москве! почему Вы решили, что ОН ЧУВСТВУЕТ людей? он пытается подстраиваться, пытается угодить - все это ему нужно, чтобы поднять СВОЮ самооценку в СВОИХ же глазах! поэтому он себя обесценивает, чтобы услышать от Вас обратное! НЕ стоит додумывать почему кончались его бывшие отношения - оставьте это ему и тем девушкам. Вам строить с ним НАСТОЯЩИЕ отношения и ВАМ решать - готовы ли ВЫ ПРИНЯТЬ его таковым, ЗНАЯ о его проблемах?

Но меня это просто убивает, как шизофреник, как нахлынет, так его ничем не переубедишь что всё нормально

ему это и нужно, чтобы кто-то из вне подпитывал его самооценку - и Вы ведетесь на эту игру! Перестаньте его убеждать - позвольте ему самому решить - верить ВАМ и ВАШИМ чувствам или продолжать себе придумывать Ваше недовольство. Перестаньте его убеждать в  том, что все нормально - скажите ему, что ЕМУ САМОМУ выбирать что думать и во что верить, Вы НЕ собираетесь его ни в чем убеждать - это ЕГО ВЫБОР и его решение! продолжать себя жалеть или перестать! Не нужно поддерживать это его поведение, оставьте это ему - пусть САМ справляется и пусть сам выбирает - что дороже ему - отношения или самоедство?

амое интересное, он походу меня потихоньку в своей правоте убеждает. Ты, говорит, и сама не знаешь, как твоё сердце отзовётся, ты не первая кто мной восхищался. Как его вылечить?

а разве ОН просит Вас о том, чтобы ВЫ ЕГО вылечили? и почему Вы решили, что его нужно лечить? Он играет с собой, с Вами, чтобы поднимать СВОЮ самооценку - он зависим от мнения окружающих, ему важна положительная оценка из вне - перестаньте брать на себя роль публики и убеждать его в том, что ОН "Хороший и Идеальный" - скажите ему, что ОН может относится к себе ТАК, как ОН хочет! Перестаньте ходить вокруг него и восхищаться! посмотрите - а кто на самом деле перед Вами? и настолько ли он Идеален? а не придумали ли Вы сами себе его Идеальный образ???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва