Свекровь влияет на моего мужа

Роза 09.10.2014

Добрый день!

У меня замечательный муж! Нежный, добрый, всегда мне помогает, прислушивается к моим словам пока свекровь не позвонит!!!

У моего мужа очень властная мама. Властная на работе, любит интриги причем у нее очень хорошо получается. На работе она профессионал в интригах. И даже я на собственной шкуре быстро это ощутила. При последнем конфликте я попросила помощи его отца помочь мне. (Родители в разводе). Но после пару часов общения с моей свекровью, отец сказал, что нам вовсе нужно развестись и позвонил моему мужу сказав, что меня просто нужно отлупить и послать подальше. (Муж на меня руку никогда не поднимает). Параллельно, она настроила своего сына против отца и мой муж даже удалил номер собственного отца! И больше никогда о нем не заговаривает. Дело в том, что моему мужа она говорит: Сынок, как ты решишь так и будет. Я всегда приму твое решение. Но при этом незаметно заставляет его ненавидеть меня. Я была против их встречи на едине, так как считаю, что она всегда косвенно настраивает моего мужа против меня. Вместе они обсуждают все! Ее проблемы на работе, проблемы моей заловки, мужские взрослые болезни его дяди. Но зачем моему мужу знать такие подробности кто кем болеет??? Рассказывает, что на работе ей зарплату не платят, что у нее куча долгов! (Хотя при этом живет она на широкую ногу) Наверно даже обсуждают, как мы сексом занимаемся. Что можно сказать про ее фразу: Тебе надо сесть на диету, тебе надо худеть иначе ты жирный, а у тебя жена фигуристая, она тебя бросит и легко найдет другого. Это она его учит, когда нет конфликта! Она дает ему советы как не быть тряпкой. Давит своем авторитетом. Когда последний раз был конфликт мой муж был так подавлен и я вместе с ним, что мы ходили полуживые. Она постоянно его оскорбляет сама того не понимая. Когда я слушала их разговор по телефону. Она заявляет: ты ведешь себя слишком мягко! ты бесхребетный! Чуть ли не лохом его называет! Все идеи все рассуждения которые я слышу у моего мужа, все это сказала, она!! Зачем ей вообще вмешиваться. У нас все хорошо. Мы счастливы. Зачем ей знать чем мы спим как мы спим, куда тратим деньги. Она даже знает копейка в копейку какую он получает зарплату, какую я получаю зарплату.Хотя я ей не говорила. И советует как их потратить, что купить и когда купить. Когда мой муж начал нормально зарабатывать он купил мне кольцо, цепочку золотые, после этого она попросила на день рождение золотой браслет. А после того как мы ей его не подарили, при конфликте я услышала, что я хожу увешанная золотом! А что это плохо, если муж дарит жене золото? Как избавиться от столь сильного влияния свекрови. Как объяснить мужу, что не все можно обсуждать с мамой, когда ты уже большой мальчик.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Роза! давайте разберем, что происходит:

У меня замечательный муж! Нежный, добрый, всегда мне помогает, прислушивается к моим словам пока свекровь не позвонит!

Вы словно сами пытаетесь закрыть глаза НА настоящего мужа - с одной стороны, видя его таким каким бы Вы ХОТЕЛИ его видеть (т.е. когда ОН слушается ВАС!),а с другой стороны, отвергаете его, когда видите, какой он НА САМОМ деле (когда слушается мать!). Это словно борьба между Вами и свекровью ЗА мужа-сына - ОН ХОРОШИЙ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ - когда слушается ВАС, НО отвергается Вами, когда слушается мать! дело в том, что ОН ТАКОВ - он сам по себе зависим и незрел,у  него симбиотично зависимые эмоционально отношения с мамой!  НИ С Вами, НИ С НЕЙ он НЕ находится в позиции мужчины - он всегда мальчик, который должен заслужить принятие тем, что будет кого-то слушаться! А ведь это и ЕГО ВЫБОР в том числе! НЕ МАМА влияет на него и НЕ Вы - а ОН выбирает зависимую позицию!

она настроила своего сына против отца и мой муж даже удалил номер собственного отца!

НЕ ОНА настроила - а ОН САМ принял такое решение. Даже ВЫ воспринимаете его как зависимый объект, которым управляют - свекровь влияет,  свекровь настраивает - словно ОНА властвует НАД ним (или ОН слушается Вас!) - Вы упускаете из этой стороны восприятия одно - что НЕ ИМ управляют,а  ОН позволяет собой управлять - так как привык к такому отношению к себе, привык быть униженным и зависимым - это его форма получения ЛЮБВИ от матери - подчиняться, значит принимать любовь

Я была против их встречи на едине, так как считаю, что она всегда косвенно настраивает моего мужа против меня. Вместе они обсуждают все!

это ещё раз подтверждает ТО, что между ними стрерты все границы и они поддерживают свои семейные отношения путем сохранения этого эмоционального симбиоза. Как бы ВАМ это НЕ нравилось - НО - это нужно ему - ОН САМ идет к маме, сам возвращает себя в эту позицию подчиняемого мальчика!

Как избавиться от столь сильного влияния свекрови. Как объяснить мужу, что не все можно обсуждать с мамой, когда ты уже большой мальчик.

ОН САМ в первуюочередь ДОЛЖЕН захотеть вырасти - а это большая работа и очень тяжелый выбор - ВЫ ЗАСТАВИТЬ его НЕ сможете - ему нужно самому увидеть ту систему отношения, в которых он находиться, начать работать над собой, своей взрослой позицией, ослаблять отношения с ней, а готов ли он к этому???  ВЫ НИЧЕГО ЕМУ НЕ объясните, а если будете продолжать бороться за власть, то он так и останется маленьким мальчиком! Вам стоит задуматься самой -а  Вы принимаете мужа таковым??? инфантильным? незрелым? безответственным? нерешительным? неуверенным? зависимым? ведь пытаться изменить его - НЕ ВЫХОД!

Роза, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва