Не могу концентрироваться на чём-либо и работать больше часа

Елена (22 года) 02.06.2019

Здравствуйте. Я с 8-го класса начала откладывать дела «на потом», чтобы посмотреть YouTube, посидеть и соц. сетях и т.д.. Для меня стало привычным делать всё в последний момент, но с недавнего времени я просто взяла и забила на все дела. Я не могу заставить себя что-либо делать. А если и могу, то только в то время, пока мой телефон заряжается. Или, к примеру, если я всё таки соберусь с силами, сяду за стол, начинается какой-то ужас! Головокружение, одни мысли сбивают другие, я начинаю вслух петь песни, которые сама придумала. Звучит безумно, но я делаю это исключительно в полном одиночестве. Единственное спасение от этого - прогулки с друзьями. Это то, что мне приносит истинное удовольствие, но ведь сейчас переод экзаменов и всё такое. Никто особо не идет гулять, все готовятся. А я просто лежу в постели. Мне абсолютно наплевать, на сколько быллов я напишу этот дурацкий тест. Что на 100% противоречит моей мечте стать врачом. Мне очень плохо. Не знаю, чего ждать от будущего.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, похоже на депрессивную симптоматику... Продиагностировать серьёзность проблемы и дать Вам рекомендации можно только очно. Поговорите с родителями о Вашем состоянии и приходите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Можете пройти у меня на сайте тест на депрессию, чтобы проверить - есть ли та самая "депрессивная симптоматика" и посмотреть её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

По поводу вашего "желания быть врачом"... в мед достаточно сложно поступить и легко вылететь, это тяжёлая учёба. Может быть ваша "ленность" - оберегает вас от необдуманного поступка - "пытаться поступить туда, где вам сложно будет удержаться"?

Извините, если мои слова прозвучали для вас "недостаточно поддерживающе", но с моей точки зрения лучше всё-таки быть реалистом, это упрощает жизнь и помогает её грамотно планировать.

Подумайте о том, что я вам сказал...

Берегите себя и свои неры!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.