Христианство или мусульманство? Что лучше?

Eвгения 20.02.2011

Здравствуйте. Помогите решить проблему: я-православная христианка(русская), мой гражданский муж- мусульманин(чеченец).Мы собираемся пожениться,но мы не можем решить вопрос с детьми,а именно их вероисповедание,т.к. я не хочу принимать мусульманство,но муж не против,хотя хотел бы, чтоб я приняла его веру. У нас конфликт,он хочет, чтобы дети были мусульмане (мальчики,если девочки, то вроде он не против,чтоб они были православными),а я хочу пойти на компромисс - один ребенок христианин,другой - мусульманин (хотя конечно хочу чтоб они все были христиане). Я понимаю, что у нас пока детей нет, но все же хотелось бы заранее решить этот вопрос,чтобы всем было хорошо. Подскажите,как поступить в этой ситуации?

(мне 25 лет, мужу - 27)

Здравствуйте, Евгения!

Хорошо, что вы пытаетесь прогнозировать ситуацию на будущее. И здесь скорее не вопрос вероисповедания, а необходимость развития взаимоотношений через преодоление серьезного разногласия.

При разрешении вставшей проблемы следует отталкиваться не от Ваших с мужем жаланий и главенствования, а попробовать учесть интересы детей (раз уж вы за них решаете). Где вы будете жить? Какие люди будут вас окружать? Чьи традиции жеще и насколько есть необходимость их соблюдения? Есть ли возможность дождаться осознанного выбора веры самими детьми?

Ответив и обсудив с мужем эти и другие подобные вопросы - Вы сможете принять совместное решение. Удачи!