Как выйти из апатии, депрессии?

Альбина 26.10.2015

Здравствуйте! Мне 35, на сегодняшний день безработная, в разводе(12 лет брака), без детей( за семь лет не получилось). Возможно, это уже покажется причиной для депрессии, но мне кажется, что все гораздо глубже. Проблема - я живу по инерции, ничего не интересует. Стараюсь "завести" себя, но не получается. Дни проходят так, будто я чего-то жду.Что произойдет что-то, от чего я начну действовать. У меня есть интересы, но я не могу себя заставить даже читать.За месяц выпадает в целом неделя, когда я активна. Т.е. два дня бездействия, пол дня заставляю себя выходить из дома, делать хоть что-то. Изначально, в юности, были грандиозные планы, но поступать куда я хотела сначала не позволили родители, потом не хватило смелости. Потом замужество, безумно любила мужа. Но он оказался с тираническими склонностями,перечитывала множество психологической литературы, чтобы комфортно было жить обоим. Не помогло. Безумно хотела стать мамой. Не случилось. Образование так и не получила. Работала в сфере обслуживания(торговля, фотограф), чтобы зарабатывать, хотя муж обеспечивал полностью. Развод случился внезапно. Я не ожидала. Казалось, что за столько лет наконец-то мы привыкли друг к другу, и ничего не грозит. До последнего дня активно планировала беременность(врачи и т.д.). Вот уже три месяца, как я осталась без ничего после развода. Живу у родителей. Стараюсь найти работу, но меня все больше затягивает отсутствие смысла жизни. Я решила, что в дальнейшем, когда встану на ноги, я готова на усыновление. Эта мысль радовала меня, как и всё, не больше нескольких часов. Я пытаюсь разобраться в себе. И понимаю, что вот это ощущение ожидания чего-то важного, преследует меня с 16 лет, когда я не переубедила родителей и не поступила куда хотела.В замужестве, я ждала, что или разведусь и устрою свою жизнь как хотела, или буду счастливой мамой нескольких деток. А в период когда разошлась с мужем на год(лет шесть назад), я ждала, что он одумается, изменит в себе некоторую несдержанность и мы начнем сначала. Теперь уже развод, а я опять чего-то жду. Я не могу понять это угнетающее состояние. Пару лет назад я поступила в институт, не совсем куда хотела, но близко. И в итоге не могу заставить себя учится, хотя первые сессии сдавала сама с огромным интересом. Теперь я не вижу смысла. Вот название моего состояния - я не вижу смысла. Ни в чем. Нет радости, нет веры. Если я представляю себе,спрашиваю, вот была бы возможность, отмести все страхи, чтобы ты хотела, чем бы занималась, какую профессию выбрала. Я задумываюсь, радостно нахожу два ответа, и вот, бери , действуй, все в твоих руках. Тут же исчезает искра, кураж. Как будто я миллионер и мне все наскучило, как будто я все перепробовала. Хотя на самом деле достаточно скромно жила, и ещё скромней живу теперь. Из-за внутреннего конфликта не могу устроится на работу. Точнее загореться делом. Ведь даже для усыновления мне нужна официальная работа, не говоря о том, что я осталась практически без элементарных вещей. И нет денег. Но меня ничего не греет, ничего не страшит. Как будто моя душа пережила войну. И внутри все сгорело. Но жизнь убегает, а я, если нет подработки, сижу целый день дома. Не читаю, не учусь, ничем не занимаюсь. Все идеи остаются идеями. Если я всерьез силу себя заставляю заняться хотя бы хобби, порисовать, ну допустим, как арт-терапия, то тут же начинаю торопиться, как будто у меня какие-то важные дела. Но дел у меня нет. И я в итоге ничего не делаю. Вот главное могу теперь подытожить - я не могу расслабиться и чем-то заниматься, потому что тут же появляется ощущение, очень навязчивое, что нужно что-то делать. И действительно могу после этого начать что-то делать, но так же наспех. Например, села рисовать, тут же ерзаю, вижу что не убрано или вещи надо кинуть в стирку и все, вещи в стирку, ещё какие-то дела, но не рисование. Хотя тут нужно сидеть и оттачивать руку. Или как будто мне совестно, что я трачу время на мазню. Но при этом могу часы тратить не на что, непонятно что смотреть в интернете, постоянно включен для фона какой-то старый фильм. Есть именно работа, которую нужно доделать. Но я не делаю, не потому что лень, а так же начинается нервозность. Неусидчивость. Работа - это обработка фото. Кадры хорошие, обрабатывать вообще раньше любила. После развода просто фото, для подруги, обработала в миг, по работе, за деньги, маленькие, но деньги, затянула на месяц. Беру книги в библиотеки, начинаю читать с интересом, ещё и всех могу увлечь автором, или произведением, и тут не могу заставить строчку прочитать. И интересно. А открываю, тут же начинается внутренний дискомфорт, подавленность. Как будто мне нужно что-то важное сделать, а я в парке прохлаждаюсь. В итоге и книгу отодвигаю, и опять часами читаю статьи не о чем в интернете. Возможно, это комплекс навеянный изначально мамой, а потом многие годы супругом. Но у меня жизнь, как оборвалась. Если это комплекс, то как его преодолеть. Если депрессия, как побороть. Я заставляла себя жить по расписанию, но все равно выпадают дни когда начинается регресс, и этих дней больше и больше. И сегодня я должна была сделать венок из листьев для фотосесси на завтра. А я весь день пролежала. И завтра или буду снимать без венка, или буду делать утром наспех. И так любимое дело - фотография тоже стали для меня каторгой. "зажигаюсь" уже в процессе съемки, а если есть заработанные хотя бы сколько-то денег, то вообще могу отменить съемку и просидеть дома. Это состояние началось давно, и ещё в замужестве. Я не могу понять, что со мной. Жить так невыносимо.

Спасибо Вам огромное, что прочитали до конца мой крик. Буду очень благодарна, если сможете мне помочь.Даже советом. Или добрым словом. Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Альбина

после развода.

Альбина, о том как пережить расставание и восстановиться, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу