У ребенка проблемы в школе с преподавателями

татьяна 07.11.2013

Ребенок видимо гиперактивен, проблемы в школе с поведением и с некоторыми учителями, полное не понимание. Учится по предметам учителей которых уважает, это 4 и 5 (русский, литература, биология), дома каждый день одно и тоже: иди умывайся, одевайся, заправляй постель, убери в комнате, мы с ней разговариваем,и объясняем, что такое хорошо, что такое плохо, но если дома мы как - то пытаемся на неё воздействовать, то в школе полный "атас", вызывают в школу, она срывает уроки,конкретной подруги и друзей нет, потому - что командует, лидирует, при этом она пишет мне письма(маме) и просит прощения и говорит, что не может ничего с собой поделать, пишет что она такая какая есть. её зовут Валерия 23.06.2001 года рождения.

Я просто не знаю что делать. Помогите....

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Татьяна! У Вашего ребенка подростковый возраст, а вы по-прежнему осуществяете тотальный контроль и командование - иди умывайся, одевайся, заправляй постель, убери в комнате... не удивительно, что она пытается "оторваться" там, где этот контроль не такой сильный. Важно не просто объяснять, "что такое хорошо и что такое плохо", а понять, почему она делает то или другое, что это значит для нее, для чего это было важно, какие потребности она старалась удовлетворить таким способом, и каким другим, более приемлемым способом, можно еще это сделать?.. У Вас непростая, но очень интересная и увлекательная задача - заново узнавать своего ребенка, открывать ее внутренний мир, просто быть рядом, как Вы были рядом, когда она делала первые шаги и исследовала мир вокруг себя. Сейчас она тоже делает первые самостоятельные шаги в мире человеческих отношений, учиться общаться, видимо, не все у нее получается (конкретной подруги и друзей нет). Ваши с ней отошения -  спокойные, доверительные, принимающие - могут быть тем образцом, на который ей будет проще ориентироваться в отношениях с друзьями, тем фундаментом, на котором она будет строить отношение к самой себе. У нее уже развивается чувство вины за то, что она не оправдывает Ваших ожиданий (просит прощения и говорит, что не может ничего с собой поделать, пишет что она такая какая есть). Поможет разобраться в этих вопросах книга Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Добрый день, Татьяна! Думаю, что ответить Вам вот так онлайн, а тем более, помочь Вашему ребенку успешнее адаптироваться в школе, практически невозможно. А Вы не думали записаться на очный прием к психологу? Ведь у нас в городе сейчас нет дефицита в этих специалистах. Поищите, повыбирайте, и обращайтесь. Вместе со специалистом, обсудив все нюансы Ваших проблем, Вы найдете способы их решения. Можете зайти на наш сайт, его ссылку Вы найдете в наших анкетах. На сайте есть все условия нашей работы. Если все устроит, добро пожаловать! Всего доброго и Вам и Вашей доченьке!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск