Как избавиться от инфантилизма?

Анна 02.10.2014

Здравствуйте. Мне 22 года. Меня беспокоит проблема отсутствия самостоятельности, боязни и нежелания жить самостоятельной жизнью. В детстве была очень пассивным и безынициативным ребенком, как говорят родители, поэтому им приходилось всё время меня к чему-либо подталкивать, за что сейчас я им безумно благодарна, т.к. обрела многочисленные навыки в танцах и рисовании. Однако, с возрастом стала замечать, что страх перед взятием на себя ответственности за что-либо и принятием самостоятельных решений (в том числе, самых пустяковых) растет. Плюс ко всему, окружающих, в том числе родителей и молодого человека, стало очень раздражать мое "детское поведение". Постоянно получаю в свой адрес реплики о том, что все мои фразы и мысли схожи с мыслями ребенка и мое развитие остановилось на уровне 16ти лет. Я сама всё прекрасно понимаю, прочла много рекомендаций по тому, как избавиться от инфантилизма. Большинство из них склонны к тому, что для того, чтобы повзрослеть, нужно пережить какую-либо стрессовую ситуацию, уехать от родителей и т.п. Так ли это? Если нет, то какую тактику лучше выбрать в данной ситуации? Жить с этой проблемой очень тяжело, так как осознаю свою беспомощность и поэтому опускаются руки.

Киселевская Светлана Владимировна

Анна,

для того, чтобы повзрослеть,

совсем необязательно переживать

какую-либо стрессовую ситуацию,

так как стрессов в жизни человека и без того хватает...

Можно, конечно -

уехать от родителей,

но гораздо важнее отсоединиться от них психологически...

Для того, чтобы повзрослеть

надо:

1. Разобраться со страхом

перед взятием на себя ответственности за что-либо и принятием самостоятельных решений.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. И не взваливать на себя лишнюю и (или) чужую ответственность.
Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.