Не могу понять

Анна 02.10.2014

При общении с людьми, мне постоянно приходится переспрашивать или просить повторить их, что они сказал. Хотя я слушаю внимательно собеседника и прекрасно слышу. Не могу понять от чего это происходит?

                        Уважаемая Анна!

Возможно, Вам важно повторно услышать вопрос собеседника, для того чтобы "додумать" правильный ответ и не ударить лицом в грязь. Однако могут быть и другие причины, которые должен исследовать специалист, чтобы помочь Вам.

Часто такое встречается уже как условный рефлекс, который закрепился как результат неуверенности и страхов вследствие какой-то психотравмы, излишней критики со стороны значимых для Вас людей.

Вам надо выбрать психолога, который может с Вашей проблемой успешно работать. Иногда положительных результатов психотерапии можно достичь за один сеанс, но, может быть, для этого понадобится несколько сеансов.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте,Анна.Возможно,повторение вопроса часто присутствовало в Вашей родительской семье.Например,мама спрашивала папу о чем-то,а он был не внимателен.И она снова задавала вопрос.И у Вас зафиксировалось повторение вопроса.Поэтому,когда Вам задают вопрос,Вы по привычке детства его повторяете.Могут быть и многие другие варианты этого явления.Чтобы выяснить истину.важно плотно поработать с психологом.Тогда симптом исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград