Любовь, не могу понять, как жить без нее

Стас 25.03.2011

Недавно мы расстались с моей любимой.

и вот я снова задаю себе дурацкий вопрос, как жить без любви? у меня пропадает смысл жизни, апатия к работе, стремления теряются.

о себе могу сказать в целом - я очень замкнутый человек.

а сейчас не могу придумать или понять как мне жить, чем увлечься, чем отвлечься, чтобы перестать думать о любимом человеке, ну или хотя бы избавиться хотя бы на время о мыслях о семье, о близком человеке, для меня это единственный смысл жизни/счастья. мысли катятся и катятся зачем к чему стремится, если нет главного, близкого человека с которым можно создать семью.

может какие практики есть выгнать себя из этого состояния? отвлечься, прийти в нормальный режим работы, найти какой нибудь смысл в жизни новый?

Яковлева Александра Ивановна

  Стас есть - волонтерская работа! В домах престарелых и детских домах. Если в Вашем городе такого молодежного движения нет, организуйте его, это легко сделать на городском форуме, который уж точно есть на сайте города Иркутска!

Сходите в места, где есть люди, которые нуждаются в теплом ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ взгляде и слове. Ваша душа таким светом наполнится.

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Стас!

На мой взгляд, Вы описываете два разных внутренних конфликта. Один из них связан с потерей отношений и вообще с местом и значимостью отношений в Вашей жизни. А другой с поиском смысла Вашей жизни. Похоже, Вы ставите знак равенства между жизнью и отношениями.  В этом случае потеря отношений означает для Вас потерю всей жизни. Действительно, отношения - важная и значимая часть жизни, но  далеко не вся жизнь. Кончено хотелось бы понять как Вы вообще строите отношения, что Вы так ценили в них и при каких обстоятельств расстались. Есть ли в Вашей жизни другие близкие люди, которые могут Вас поддержать в этом. И что означает Ваша «замкнутость». Возможно, построение близких отношений дается Вам очень нелегко, и в связи с этим они особенно ценны для Вас.

В любом случае, расставание с близким человеком всегда непростое испытание, и к сожалению быстродействующих чудесных способов пережить утрату чего-то значимого в нашей жизни не существует. Однако у этих страданий есть определенный смысл - это дает Вам возможность подумать над вопросами, которыми Вы сейчас задаетесь и изменить что-то в своих представлениях о жизни, о себе, о ценностях.

Несомненно, когда в вашей жизни есть близкий человек, во многом это определяет ее, позволяет Вам чувствовать себя нужным, любимым и значимым. И может сложиться ощущение что это и есть смысл жизни. На мой взгляд, смысл жизни - это как раз то, что не теряется с потерей отношений, работы, здоровья. А то, что позволяет Вам справляться с такими потерями и  объяснять смысл происходящего.

Что же касается утрат и потерь чего-то значимого для нас, нет способов этого избежать, их достаточно в жизни каждого человека. Как достаточно и вещей, которые могут делать Вас счастливым. Если Ваша жизнь наполнена событиями, отношениями, идеями которые позволяют Вам чувствовать себя счастливым и довольным своей жизнью, это поможет в переживании непростых времен и событий.