Как обрести веру в себя?

Анастасия 28.09.2014

Здравтствуйте, у меня есть внутренняя проблема, которая не дает жить ни мне, ни моим близким людям. Мне 19 лет, а я уже потеряла веру в себя. У меня слабый характер, я не могу доводить дела до конца. Когда что-то выходит не так, не получается - я вхожу в ярость и у меня начинаются некие психозы. На фоне этого у меня начинается депрессия. Мне хочется сделать много всего, добиться определенных целей, но я не верю в то, что могу это сделать. Вместо того, чтобы идти дальше, когда у меня не идет так, как хочу, все брасаю с психами. Я всегда была обидчивая и ранимая, не люблю проигрывать, перетруждаться, но всегда пытаюсь себя сломать, но видимо силы воли не хватает... От этого у меня появляется какая-то нелюбовь к себе. Я очень хочу быть успешным человеком, у меня есть все данные для этого, но не хватает упорства и силы воли, а так же спокойной реакции на проигрыши. Родителей и моего парня это отталкивает, именно эта черта характера... Я не хочу из-за этого потерять себя и в том числе близких людей. Они вечно говорят, что от меня веет депрессией и неуверенностью. Что мне делать в данной ситуации? Может быть мне стоит обратиться к специалисту, ибо уже ощущение, что с психикой проблемы :(

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия,  Вам поможет развитие Вашей уверенности в себе.

Исходя из того, что "если вам нужна рука помощи, то ищите её на конце собственной руки", Ваша самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:

1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.

О страхах читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

О работе с ними - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе и принятие себя. А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.