Люблю ли я мужа?

Мария 27.09.2014

Здравствуйте! С мужем живем вместе 6 лет, детей пока нет, но оба хотим... Так по жизни получается что практически всегда инициативу в интимных отношениях проявляю я. Мне немного это не нравится, но это все компенсируется тем, что он меня очень любит, проявляет заботу, на всё готов ради меня и очень переживает когда мы ссоримся. Понимаю, что он идеален как муж, семейный человек, но за все время семейной жизни я 3 раза влюблялась в других мужчин, безумно, причем именно в сексуальном плане. Но даже представив такую ситуацию, что это взаимно, я бы никогда не ушла от мужа все равно, потому что он меня любит и с ним я счастлива, но меня гложет мысль что я бы не отказалась от секса на стороне, причем не с кем попало, а с конкретным человеком... Помогите разобраться

Здравствуйте, Мария!

Мария

Мне немного это не нравится, но это все компенсируется тем, что он меня очень любит, проявляет заботу, на всё готов ради меня и очень переживает когда мы ссоримся. Понимаю, что он идеален как муж, семейный человек,

Это звучит так, как будто Вы себя уговариваете. А что такое "идеальный муж"? Возможно ли вообще такое понятие? И если да, то кто решает, какой именно муж Вам нужен? Может, быть, как раз неидеальный.

Мария

меня гложет мысль что я бы не отказалась от секса на стороне, причем не с кем попало, а с конкретным человеком.

Гм... "С конкретным человеком" - это уже не только про "секс на стороне". Вы как будто этой фразой обесцениваете свои чувства к нему. Похоже, что Вы в него влюбились. И что делать, Вам никто не скажет. Это может быть только Ваше решение.
Очевидно только то, что Ваша семейная жизнь в настоящее время испытывает очень серьёзный кризис.

Скучно Вам с Вашим "идеальным мужем", вот что. Это необязательно значит, что его надо бросать. Если уж он так Вам дорог, то можно подумать, как оживить вашу совместную жизнь. Я когда-то в похожей ситуации на терапии давала паре задание посмотреть фильм "Мистер и миссис Смит". Не особо интеллектуальное кино, из серии "сказка ложь, да в ней намёк..."

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Мария.предполагаю,что Ваши отношения не только теплые и нежные.но и приторно теплые и нежные,рафинированные и ванильные.Если гипотеза верна,то такие отношения действительно,очень успокаивают и  приносят комфорт.Но,недостаток в том.что отношения становятся слишком сливающимися.они становятся по типу-братско-сестринских.В них исчезают половые различия.Если два человека слились,то их половые признаки становятся незаметными,и возбуждение утрачивает силу.это,видимо,Вы и чувствуете.В очень нежных отношениях притупляются гендерные роли,и Вы становитесь парой среднего рода.Поэтому,другой мужчина может восприниматься,как глоток живой воды.И секс с ним будет очень притягателен.Это проблема общая и сложная.Чтобы найти правильное место каждого партнера и восстановить острое супружеское либидо,важно пересмотреть роли в паре.И с этим обратиться к психологу соответствующего направления.Я работаю в этом контексте.Отношения важно сохранить и обновить эмоционально.Тогда либидо проснется и станет сильным к партнеру по браку.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Мария.

Очень грустно что Вы не написали Ваш возраст и возраст супруга, это дало бы больше информации для размышления. У меня промелькнула мысль, что вы с мужем поменялись ролями. Вы как бы мужскую часть на себя взяли (инициатива) а у него как бы женская роль ( проявляет заботу, переживает). Не знаю насколько это про Вас, но поразмышлять про это будет очень полезным. Попробуйте поменяться ролями, быть более женственной, игривой(!!), заботливой и поддерживающей его мужское состояние. Посмотрите на результат, предполагаю, что инициатива будет от него исходить чаще.

С Уважением, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы