Ребенок назвал папой гражданского мужа

Алиса 27.09.2014

Добрый день!ситуация такая: есть ребенок от первого брака(сын 5 лет),с бывшем мужем не живем уже давно, он ушел когда ребенку было полгода.сын его знает,но видит очень редко, последний раз видел его в январе месяце.живем с гражданским мужем год вместе, ребенок его знает с 1,5 лет,раньше называл по имени,а вот на днях назвал папой!причем неожиданно для обоих.отношения с гражданским мужем не очень хорошие,виноваты оба, никак не можем прийти к одному решению и мнению, были недавно на грани разрыва...что делать запретить ребенку называть его папой?а если мы разойдемся с гражданским мужем? как потом и что обьяснять ребенку? недавно решили попробывать наладить отношения последний раз, попытаться.с ребенком у них отношения замечательные! и из сада его заберет, гуляем всегда вместе,делает все для нас....запуталась не знаю что делать.спасибо заранее за ответ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! НЕ стоит запрещать ребёнку называть Папой своего гражданского мужа - он испытывает привязанность к этому мужчине, постепенно доверился ему, для него он стал близким человеком и он сам сократил дистанцию. Вам сейчас предстоит разобраться в своих отношениях с этим мужчиной и понять для себя - Вы готовы быть рядом  с ним? работать над отношениями? строить их? или НЕТ! если вдруг произойдет разрыв, то будьте честны с ребёнком - так и озвучьте, что его вины в этом нет, что это НЕ из-за ребёнка, а потому, что папе и маме было сложно наладить отношения между собой. Важно не скрывать от ребёнка реальность, быть честной, открытой, принимая его чувства, помогая и ему прежить этот период расставания. Для него это будет ситуация, сродни тому, когда мама разводится с папой!!! Сейчас сосредеоточтесь на ВАШИХ отношениях - Вы оба решили дать отношениям ещё один шани - используйте его!!!

Алиса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Алиса, если у вас обоих, то есть у вас и у гражданского мужа есть решимость всерьез попытаться наладить свои отношения,  вам, возможно, стоит прибегнуть к профессиональной психологической помощи. Прийти на очную консультацию. Психолог в Москве может помочь вам выявить основные причины ваших разногласий наладить между вами диалог, чтобы вам не ходить по кругу и не наступать в сотый раз на те же грабли. Возможно, это будет самым прямым и коротким путем к решению проблемы

Вы можете обратиться ко мне, я работаю с парами.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype