Ребенок назвал папой гражданского мужа

1922 3 ответов

Алиса 27.09.2014

Добрый день!ситуация такая: есть ребенок от первого брака(сын 5 лет),с бывшем мужем не живем уже давно, он ушел когда ребенку было полгода.сын его знает,но видит очень редко, последний раз видел его в январе месяце.живем с гражданским мужем год вместе, ребенок его знает с 1,5 лет,раньше называл по имени,а вот на днях назвал папой!причем неожиданно для обоих.отношения с гражданским мужем не очень хорошие,виноваты оба, никак не можем прийти к одному решению и мнению, были недавно на грани разрыва...что делать запретить ребенку называть его папой?а если мы разойдемся с гражданским мужем? как потом и что обьяснять ребенку? недавно решили попробывать наладить отношения последний раз, попытаться.с ребенком у них отношения замечательные! и из сада его заберет, гуляем всегда вместе,делает все для нас....запуталась не знаю что делать.спасибо заранее за ответ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! НЕ стоит запрещать ребёнку называть Папой своего гражданского мужа - он испытывает привязанность к этому мужчине, постепенно доверился ему, для него он стал близким человеком и он сам сократил дистанцию. Вам сейчас предстоит разобраться в своих отношениях с этим мужчиной и понять для себя - Вы готовы быть рядом  с ним? работать над отношениями? строить их? или НЕТ! если вдруг произойдет разрыв, то будьте честны с ребёнком - так и озвучьте, что его вины в этом нет, что это НЕ из-за ребёнка, а потому, что папе и маме было сложно наладить отношения между собой. Важно не скрывать от ребёнка реальность, быть честной, открытой, принимая его чувства, помогая и ему прежить этот период расставания. Для него это будет ситуация, сродни тому, когда мама разводится с папой!!! Сейчас сосредеоточтесь на ВАШИХ отношениях - Вы оба решили дать отношениям ещё один шани - используйте его!!!

Алиса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Алиса, если у вас обоих, то есть у вас и у гражданского мужа есть решимость всерьез попытаться наладить свои отношения,  вам, возможно, стоит прибегнуть к профессиональной психологической помощи. Прийти на очную консультацию. Психолог в Москве может помочь вам выявить основные причины ваших разногласий наладить между вами диалог, чтобы вам не ходить по кругу и не наступать в сотый раз на те же грабли. Возможно, это будет самым прямым и коротким путем к решению проблемы

Вы можете обратиться ко мне, я работаю с парами.

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ