Проблема в общении

Иван 27.09.2014

Здраствуйте , меня зовут Иван , моя проблема такова .

Моя компания 5 человек и мы нормально общались

но однажды у меня случился конфликт с этой компанией ,

а конкретнее с одним из ней , случилась так я

что кое в чем провинился

конкретно меня , а ему это не понравилось и теперь

периодически у нас с ним случаются конфликты ,

мне это надоело , он меня шантажирует этим случаем,

что расскажет другим , и я просто человек добрый , я всегда

Прощаю своих обидчиков , и еще я живу с ним в одном общежитие

и по этому я всегда с ним , и такая картина случается периодически.

Я не знаю что мне делать , подскажите мне , я не выдержу больше такого

напряжения.

Здравствуйте,Иван! Нет ничего хуже внутреннего напряжения, которое вы в себе копите. Поэтому лучший способ избавиться от шантажиста - это игнорировать его и его требования. Пусть расскажет - ведь в любом случае - даже те не приятные моменты, которые всплывут скоро забудутся и вам станет легче. Во-вторых, вам нужно научиться определять свои границы. Вы пишете, что слишком добрый и прощаете обидчиков - но стоит ли продолжать иметь дружеские отношения с человеком, который постоянно шантажирует вас? Сложно обсуждать ваш случай на основании короткого письма, вам нужно поработать над самооценкой иумением отстаивать своё мнение и позицию.

Будет сложно, обратитесь к психологу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Иван!

Представьте, что произошло самое неприятное из того, чем вас шантажируют. Представляя это вы учитесь контролировать свой страх, как бы проходите через него. А потом представьте, что все окончилось хорошо и с пользой для вас, остановитесь на ощущении удовлетворения от того, что то, чего вы опасались благополучно разрешилось для вас. Представьте это несколько раз - возможно представляя это вам в голову придут удачные варианты как выйти из этого положения. А главное, вы мысленно зададите положительный заряд этой ситуации.А пока вы испытываете страх, внутреннее напряжение вы загоняете себя в тоннель и вскармливаете свои страхи и опасения, преувеличиваете их.Позитивное мышление доказанный способ выхода из затруднительных ситуаций.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита