Как не замыкаться в себе?

Илона 26.09.2014

Здравствуйте!Я девушка, мне 20 лет. Я постоянно сталкиваюсь с проблемой в своей жизни - это стеснение, если можно так сказать. Оно мешает мне общаться с людьми, я постоянно замыкаюсь в себе - особенно сложно найти общий язык с парнями. Ничего не могу с собой поделать, когда наступают ситуации при которых я замыкаюсь. Подскажите, какие шаги нужно предпринять, чтобы избегать такого состояния.

Здравствуйте, Илона!

Вы фантастически лаконичны - но для анализа не помешал бы краткий рассказ об одной ситуации, где Вы переживали неуверенность и дискомфорт. Но, видимо, это уже услышит Ваш персональный психолог:))). Разумеется - проблема в неуверенности, но ее причины так быстро не определишь. Если необходимо - поможем с поиском специалиста в Вашем городе!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск