Нерешенные проблемы

Дарья 25.09.2014

Здравствуйте!В последнее время со мной случается такая ситуация,которая неразрывно связана с моей прошлой жизнью.Я знаю некоторые причины,возвращвющие меня в старый тупик,но как справиться с этим,я до сих пор не знаю.Знаю лишь одно-мне очень трудно с этим жить,а начинаю задумываться и осознавать,что это всё же проблема,я только после того,как приду в себя.А получается всё так:иногда меня что-нибудь беспокоит,что-то не понравилось,огорчило,случился какой-нибудь переполох или потрясение,я сразу иду в магазин и покупаю себе много зефира,мармелада,пастилы и иду в город гулять по улицам и кушать все эти сладости.Причем в эти моменты у меня не голода,мне абсолютно не хочется есть подобные продукты,но я ничего не могу с собой поделать,меня словно переключает,а прихожу в себя я только тогда,когда мой живот уже не может вмещать все то,что в меня провалилось.После этого мне очень трудно,потому что болит живот,а проблема всё равно никуда не делась....Я ни с кем не могу поделиться данной проблемой,потому что люди,которым я пыталась объяснить и попросить у них совета,просто не воспринимали меня в серьез,говоря мне,что я просто хочу есть поэтому и ем,а все остальное ерунда.Просто мне хочется покончить со своими проблемами,потому что я не могу чисто физически столько поглощать пищи.Возможно,что все мои попытки таким образом решить проблему идут с моих школьных лет,когда после стресса меня спасало сладкое,и теперь мой организм по старой привычке пытается и нынешние проблемы так решить.Очень прошу Вашей помощи!

Дарья, заедание проблем - это весьма распространённый механизм защиты. Именно на этом построены одни из самых эффективных методик похудения: человек учится жить вместо того, чтобы всё время есть. Надо искать ответ на вопрос, почему Вы боитесь/не хотите справляться с ситуацией, почему Вы неуверены, что справитесь, почему Вы настолько себе не доверяете и собой недовольны. Что Вас не устраивает в Вашей жизни? В чём Вы идёте вопреки собственным желаниям? Почему Вы не цените собственные достижения? Ответы на эти вопросы скрываются за побегом в мир сладостей, и помочь Вам может только честность с самой собой и немножко силы воли.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Дарья, добрый день. Заедание с потерей контроля необходимо устранять. В данном сучае необходима помощь психолога. Достаточно несколько встреч, для того чтобы изменить модель поведения и научиться по новому решать жизненно важные задачи.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Дарья

и кушать все эти сладости

Дарья,  происходит «заедание» того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования,  ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

Оптимальный вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.