Как мне быть?

даша 25.09.2014

Здравствуйте, я в 9 классе ,сдача экзаменов на носу .Родители твердят и твердят чтобы я осталась на 10 и 11 класс.

Гиа после 9 я постараюсь сдать ,но Егэ после 11 я на это просто не способна.В классе половина уходит после 9 ,и родители поддерживают так как понимают что не сдадут, если даже отличники с трудом сдают, а у меня родителям не понять ,что на второй год останусь ,говорят куда пойдёшь дворником?!!

как быть как, донести до них!! я не так отлично учусь,чтобы на 11 класс оставаться.

Помогите

Киселевская Светлана Владимировна

даша

как, донести до них

Даша,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Даша!
Попробуйте обратиться за помощью к школьному психологу или классному руководителю, может они с могут убедить ваших родителей. Вы хотите в начале в колледж, а потом в институт поступать? Или просто в колледж и работать?  Придумайте более весомые аргументы для ваших родителей. Посмотрите чего они хотят? Взвести все за и против их и вашего решения? Расскажите про ваши сомнения, про ваши страхи. Про то, что боитесь не сдать ЕГЭ? И что тогда самое страшное может случиться? Вы же тогда можете поступить на платное обучение? Или после 11 класса так же можно поступить как в институт, так и в колледж? Или может вы просто хотите, что бы родители вас услышали и посмотрели на ваши нужды, а не только на свои амбиции и желания.
Даша, желаю вам удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Даша, добрый день! Родителям трудно смириться с тем, что их ребенок не способен, как вы написали, на что-то.  Кстати,  а кто вам помог сделать этот вывод? Действительно ли это так? Может вам просто не хватает знаний, грамотного педагога, интереса к учебе, силы воли, наконец, и вам от этого страшно?

А родители, настаивая на 11 классе, как раз хотят подтолкнуть вас к преодолению своих страхов, хотят чтобы вы поверили в себя также, как они в вас.  9 класс - это как раз очень благоприятное время, чтобы наверстать упущенное. Сейчас очень много пособий и для самостоятельной работы, а уж проблем с репетиторами  вовсе нет.

Мне кажется, что проблема не в этом, а в том, что вы не знаете зачем вам учится дальше.  О какой профессии вы мечтаете? Кем хотите работать? Какие знания вам для этого нужны? О чем вы мечтали в детстве? В профессиональной ориентации вам может помочь школьный психолог. 15 лет - самое время задуматься о своем будущем. И если вам удастся определиться, думаю и родители не будут возражать, если вы сможете аргументированно объяснить им, что хотите закончить не 11 классов "безпрофильного " образования, а получить уже к 17 годам профильное образование, например , медсестры, парикмахера, швеи и т.д. Надо только, чтобы ваш выбор  совпадал   с вашим истинным ваше желаним. Тогда и будет понятно заканчивать ли вам 11 классов или получить профильное начальное образование.

Успехов вам в учебе и веры в себя!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве