Меня все кидают

Ксения 25.09.2014

Я очень доверчива к людям и они меня кидают в самый трудный момент. Ночами плачу. А так же с моими чувствами играют, не замечая того, что мне делают очень больно. Может быть мне нужно изменить что-то

в себе?

Здравствуйте,Ксения.Вам определенно,нужно менять себя.Доверчивость одновременно,означает и зависимость,и уступчивость.и пассивность и большое чувство вины перед другим человеком.Поэтому,Другому становится понятно,что с Вами можно делать все,что угодно,манипулировать Вами и получать от этого удовольствие.А Вы,при этом,получаете травмы и не в состоянии жить своей жизнью.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она откроет Вам новые степени свободы и научит ценить себя и свои желания.Или,обращайтесь к психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ксения, добрый день. Доверять, себя другим людям, которым вы сами еще не доверяте, естественным образом создает много проблем. Возможно причиной данной проблемы, является отсутствие доверия к самой себе. Если такая ситуация повторяется много раз, то это повод решать эту проблему с психологом. Выяснить причину в следствии чего вы решили, что не способны решать самостоятельно свои жизненно важные задачи. Найти опору в себе, осознать ценность своей личности.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Добрый день, Ксения

Из вашего короткого письма видно, что вы недооцениваете себя и считаете себя "жертвой":

Ксения

... они меня кидают в самый трудный момент. А так же с моими чувствами играют, не замечая того, что мне делают очень больно.

Вы как будто в этом процессе в сторонке стоите. Так не бывает.

Вы как минимум позволяете все это проделывать с вами, а как максимум являетесь неотъемлемым участником всех этих действий. Осознайте, что без "жертвы", никогда не будет "агрессора" и наоборот. И потом, больно вам, плачете вы, а ответственный за это получается кто-то другой - очень "тонкий лед" при построения отношений с людьми.

Ксения

Может быть мне нужно изменить что-то в себе?

Да, конечно, НУЖНО. Очные консультации с психологом помогут вам обрести веру в себя, вы научитесь доверять своим чувствам, в процессе работы с психологом вы научитесь строить продуктивные отношения с людьми, основанные на уважении, научитесь быть ответственной за свои чувства и действия.

Удачи вам.

С уважением,
Марина Исаченкова
психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ксения"

Доверчивость часто связана с тем, что человек не берет ответственности за свои поступки, чувства и желания. а перекладывает ее на других людей. А потом, если что-то не получается, можно обвинить их, а не себя.

Вы ждете, что другие люди будут заботиться о Ваших чувствах, но, прежде всего, отвечаете за них Вы. Не давайте себя использовать и избавляйтесь от ожиданий.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург